Доходный дом Гудермана в Ростове якобы не снесут, а реконструируют

Сегодня выяснилось, что одно из исторических зданий города – доходный дом Гудермана, о котором Левенцовка Ру неоднократно писала, оказывается, никто не собирался сносить.

О сносе же заговорили после того, как 17 января городская администрация приняла постановление №18 «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по адресу: Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Донская, 15/8, в связи с признанием многоквартирного дома, расположенного по пер. Соборному, 8/15, грозящим обвалом».

Такая формулировка и дала основания считать, что речь идёт о последующем сносе здания, признанного объектом культурного наследия.

После поднявшейся волны общественного резонанса пресс-служба горадминистации вынуждена была, несмотря на субботний день, выступить с подробным разъяснением ситуации.

Речь идёт о достаточно известном и имеющем несомненное историко-культурное значение для нашего города особняке, который именуют «доходным домом Гудермана» или «домом хлебопекаря Жукова».

Речь о сносе этого здания в постановлении не идёт. Наоборот, для восстановления объекта и его дальнейшего использования для блага ростовчан, весь имущественный комплекс, включая земельный участок, должен находиться в собственности муниципалитета. В противном случае, тратить бюджетные деньги на реконструкцию не представляется возможным, – процитировала главу администрации Ленинского района Константина Тихонова пресс-служба.

Иными словами, восстановление объекта за счёт бюджета возможно только после полной его передачи вместе с землёй в муниципальную собственность.

Для чего и выпущено данное постановление.

Константин Тихонов также напомнил, что перед новогодними каникулами старинный особняк был надежно законсервирован, чтобы исключить попадание на его территорию лиц без определенного места жительства, опасность пожара и обрушения.

поделиться

Добавить комментарий