В Ростове отлили в бронзе памятник спецназовцу Росгвардии с новым автоматом АК-12

На заводе художественного литья братьев Костевых (Ростов-на-Дону) изготовлен бронзовый памятник бойцу спецназа Росгвардии с новым автоматом АК-12 в руках.  

Высота бронзовой скульптуры – почти два с половиной метра. Спецназовец стоит в полной боевой экипировке, глядя куда-то вдаль. Он готов выполнить приказ.  Пока непонятно, какому именно событию будет посвящен памятник, но, с учетом последних событий скорее всего – участникам специальной военной операции в Донбассе и на Украине. Как известно. росгвардейцы выполняют там боевые задачи.

Памятник изготавливается по заказу командования Южного округа войск национальной гвардии России. Авторы скульптуры – ростовчанки Гаяне Депелян и Ольга Флягина. Они лепили фигуру с настоящих спецназовцев, которые им позировали, стараясь придать скульптуре максимальное сходство с реальными бойцами. То же самое с формой и экипировкой на этом железном человеке: шлем, активные наушники, бронежилет-плитник, штаны с наколенниками… Все передано очень достоверно. Перед нами – настоящий солдат XXI века, готовый идти в бой.

Привлекает внимание необычное оружие в руках у спеца. Не каждый служивший в армии мужчина с первого раза определит, что за автомат держит боец. Это АК-12 с тюнингом цевья от ижевской фирмы “Зенит”, пламегасителем и коллиматорным прицелом. Новое отечественное оружие, к которому приковано повышенное общественное внимание.

Известно, что в ближайшие годы АК-12 станет основным штатным автоматом российской армии, окончательно вытеснив АК-74. Этим оружием сейчас оснащаются разведподразделения, участвующие в СВО. АК-12 в прямом смысле проходит проверку боем.

Спецназовец

И еще одна новинка отечественного вооружения представлена на этой скульптуре: пистолет Ярыгина “Грач”, который сменил привычный ПМ. ПЯ висит на поясе спецназовца. Это оружие тоже относительно недавно поступило в войска и уже доказало свою высокую эффективность.

Отметим, что на памятнике росгвардейцу впервые запечатлено новое оружие, поступающее в войска. На улице Пушкинской, возле штаба Южного федерального округа, установлена скульптура “вежливого человека”, посвященная возвращению Крыма в состав России. Но там спецназовец вооружен стандартным АК-74.

Скульптуре росгвардейца еще предстоит доработка: окончательная шлифовка, затем его покроют патиной. Предположительно памятник будет установлен на территории воинской части в переулке Халтуринском.

 

На снимке: начальник производства завода художественного литья Валерий Костев возле скульптуры бойца Росгвардии. 

поделиться

Добавить комментарий