В правительстве Ростовской области озвучили число людей, проживающих в лагерях для беженцев

В настоящее время в пунктах временного размещения беженцев на территории Ростовской области находятся более 4,5 тыс. человек, при необходимости количество ПВРов будет увеличено. Об этом рассказал заместитель губернатора Вадим Артемов.

Беженцы с новых территорий РФ, а также сопредельных областей Украины, прибывшие в Россию за убежищем, получают здесь все необходимое. Справляться с проблемой региональным властям помогают федералы.

Так, накануне, 21 января в донской регион с рабочим визитом прибыли члены рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей.

– На территории Ростовской области функционирует 41 пункт временного размещения, сегодня в них находятся 4564 человека, – рассказал замгубернатора. – В регионе налажена работа по обеспечению социальной поддержки прибывающих из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также с территории Украины. Глава региона Василий Голубев уделяет этому особое внимание.

Члены рабочей группы посетили один из пунктов временного размещения, где проживают вынужденные переселенцы, в том числе более 50 детей. Заместитель председателя Государственной Думы России Шолбан Кара-оол, его коллеги  Дмитрий Вяткин, Адальби Шхагошев и Бийсултан Хамзаев осмотрели помещения ПВР, пообщались с детьми и их родителями, а также вручили детям игрушки и сладкие подарки.

– Донской край не первый раз принимает вынужденных переселенцев, у региона колоссальный опыт, наработанный в 2014-2015 годах. Людям обеспечены максимально комфортные условия, они чувствуют заботу и поддержку. И за это огромное спасибо и правительству региона, и тем людям, которые приходят на помощь, не остаются равнодушными, – подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Напомним, рабочая группа была создана 20 декабря 2022 года по решению Президента РФ В.В. Путина. Доклад о выявленных проблемах и варианты их решения члены рабочей группы будут представлять главе государства ежемесячно.

Фото – пресс-служба правительства Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий