В Ростовской области на 3,5 года осужден чиновник, приватизировавший земли в Аксайском районе

В законную силу вступил приговор бывшему председателю Комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района Ростовской области Сергею Дзюбе.

Преступная деятельность должностного лица была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Ростовской области. Как установили оперативники и было подтверждено в ходе судебных заседаний, Дзюба, используя свое служебное положение, в 2015 году осуществил незаконную приватизацию 16 муниципальных земельных участков.

В результате преступной деятельности Дзюбы участки сельхозназначения были приватизированы без проведения торгов по многократно заниженной цене, что причинило бюджету Аксайского района ущерб в размере 271 млн. 112,7 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения материалов уголовного дела Аксайский районный суд признал Дзюбу виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК России “Превышение должностных полномочий”, и приговорил Дзюбу к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, судом также наложен арест на похищенные земельные участки в целях их возвращения в муниципальную собственность.

Ростовский областной суд, рассмотрев апелляцию, поданную стороной защиты, оставил решение Аксайского суда без изменений.

Ранее Дзюба уже был осужден по ч. 1 ст. 286 УК России за незаконную приватизацию земельного участка, зарезервированного под строительство объектов инфраструктуры при подготовке проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (подъезды к аэропорту «Платов»). Тогда ущерб от его противоправной деятельности составил более 65 млн. рублей.

 

На снимке: Сергей Дзюба (справа) рядом со своим шефом – главой администрации Аксайского района (уже бывшим) Виталием Борзенко, который сейчас находится под следствием по “делу об аксайских рынках”. 

поделиться

Добавить комментарий