Ростовские коммунисты попросили Путина вернуть Волгограду имя Сталинград

Коммунисты Ростова-на-Дону и Ростовской области опубликовали обращение к президенту России В.В. Путину с призывом «вернуть городу-герою великое имя — Сталинград». Документ был принят на совещании секретарей районных комитетов КПРФ.

Это очередное обращение, на самом деле подобных петиций — десятки. Одно из недавних было принято в ноябре прошлого года на пленуме Волгоградской областной организации ветеранов. Его участники обратились к губернатору Андрею Бочарову с предложением вернуть городу-герою его историческое имя. Но, конечно, не губернатору решать такие глобальные вопросы и обращение имело скорее пропагандистский характер. Бочаров предложил создать «общественный совет по предварительному изучению общественного мнения», на том и порешили.

Ростовские коммунисты замахнулись повыше волгоградских ветеранов и обратились к президенту России, мотивируя свою инициативу тем, что наступил год 80-летия победы в Сталинградской битве и лучшим подарком для сотен миллионов людей по всему миру будет возвращение исторически значимого имени городу на Волге.

Насчет значимости этого подарка для всего мира — спорное высказывание. Да, в своем обращении члены ростовской КПРФ процитировали крупных политиков ХХ века, впечатленных разгромом немецко-фашистских войск в Сталинградской битве: президента США Франклина Рузвельта, премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, короля Великобритании Георга VI.

Но станет ли радоваться возвращению Сталинграда сегодняшняя Германия, которая согласилась поставлять танки «Леопард» для войны с Россией? В Париже площадь, бульвар и станция метро в Париже носят название – Сталинград. Но Франция посылает Украине вооружения и наемников. Что для французов сейчас значит символ давно прошедшей войны?

США и Западная Европа сейчас настроены резко против нашей страны. Надо признавать этот факт и помнить крылатую фразу императора Александра II: «У России есть только два союзника — её армия и флот».

Конечно, ростовские коммунисты напоминают, что именно Сталинградская битва ознаменовала коренной перелом в войне и изменила ход истории всей планеты. Она длилась ровно 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го. Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде составляла около 15 минут. В Сталинграде погибло более двух миллионов солдат с обеих сторон, что сравнимо с населением современной Словении.

Сегодня, в год 80-летия Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками на берегах Волги, в год борьбы с агрессией коллективного Запада, целью которого является разрушение России, наступил ключевой момент для принятия этого важного стратегического решения. Сталинград – должен остается великим историческим символом непобедимости России! – призывают ростовские коммунисты.

Однако инициаторы обращения не учитывают, что в современной России не сложилось однозначного отношения к личности Сталина. Часть общества воспринимает его крайне негативно, и это тоже факт. Надо ли сеять раздор и сумятицу сейчас, когда Россия столкнулась с глобальным военным противостоянием с Западом?

 

поделиться

2 комментариев к записи “Ростовские коммунисты попросили Путина вернуть Волгограду имя Сталинград

Добавить комментарий