В Ростове перед судом предстанут 7-ро неонацистов за экстремизм и насилие

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 7-рых жителей Ростовской области. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, активном участии в нем, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, уничтожении чужого имущества и ряде других преступлений.

По данным следствия, экстремистское сообщество было создано в 2021 году одним из обвиняемых, который на тот момент являлся несовершеннолетним. В качестве образца была взята неонацистская террористическая организация «National-Socialism/WhitePower – Национал-Социализм/БелаяВласть» (запрещенная на территории России).

К участию в ней юный нацист привлек шестерых своих знакомых, из которых четверо также были несовершеннолетними. Все они разделяли идеи новоявленной экстремистской организации. Идеи расового превосходства пропагандировалось в социальных сетях, где размещались видеоролики для привлечения новых адептов.

Организация действовала относительно недолго: с ноября 2021 по апрель 2022 года. Но за это время “семеркой” был совершен ряд преступлений экстремистской направленности. Прежде всего это так называемые «белые патрули», которые нападали на прохожих по национального признаку. Такие акции устрашения прошли в Новочеркасске и в Ростове-на-Дону. Неонацисты избили двух мужчин, вся вина которых заключалась в “не той” национальности.

В январе 2022-го они с помощью двух бутылок с горючей смесью подожгли вход в кафе в городе Шахты, причинив собственнику ущерб. Тогда троих поджигателей задержали. Тогда они отделались штрафом по статье «Хулиганство».

Преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля, то есть до момента задержания основных участников. Интересно, что они были задержаны в день рождения своего кумира — Адольфа Гитлера. Эта дата почитаема неонацистами.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу осуществлялись сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и УФСБ России по Ростовской области. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – прокомментировали в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

 

На снимке: последствия одной из “акций устрашения” неонацистов – попытка поджога кафе “Мята” в городе Шахты.  

поделиться

Добавить комментарий