Директор Таганрогского литейного завода скрылся в Турции, прихватив ₽100 млн

Директор ООО «ТПК «Горизонт» — ООО «Таганрогский литейный завод» Константин Слинько скрылся в Турции, забрав с собой сумму, эквивалентную 100 млн рублей. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ростовской области. Слинько вместе с двумя подельниками проходит подозреваемым по уголовному делу о хищении средств на гособоронзаказе.

Ранее сообщалось о том, что УФСБ России по Ростовской области совместно военной прокуратурой выявлен новый эпизод преступной деятельности генерального директора АО «Звезда-Стрела» Владимира Масленского, начальника 222-го военного представительства Минобороны России Андрея Подлесных и Константина Слинько, связанный с хищением денежных средств государственного оборонного заказа.

Механизм хищений был незатейливым: при заключении государственных контрактов на изготовление составных частей тактических ракет, обвиняемые вносили в расчетно-калькуляционные материалы заведомо завышенную себестоимость изделия. «Заработанные» таким образом государственные деньги присваивали. Ущерб оценивается в сумму свыше 63 млн рублей.

Но история получила продолжение. В то время как силовики проводили обыски в особняках фигурантов, дивясь невиданным предметам роскоши, вдруг выяснилось, что Константин Слинько шлёт всем привет из солнечной Турции. Куда он уехал не с пустыми руками…

«Перед отъездом он снял со счета ТПК «Горизонт» 50 миллионов рублей. Еще 50 миллионов он получил от продажи предприятия, уже находясь в Турции», — рассказал источник «РИА Новости».

Владимир Масленский и Андрей Подлесных сейчас находятся под арестом. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество).

Всем трем подозреваемым вменяется ущерб в общей сумме 80 млн рублей.

 

На снимке: за этими невзрачными воротами прокручивались миллионы рублей. 

поделиться

Один комментарий к записи “Директор Таганрогского литейного завода скрылся в Турции, прихватив ₽100 млн

  1. Ничего, что он собственно и был учредителем предприятия до 08.12.2022 и фактическим его
    бенефициаром? Сам у себя деньги украл получается? 🤔 А как у нас передел собственности происходит с предприятиями, мы все понимаем..

Добавить комментарий