Минприроды Ростовской области считает, что в массовой гибели зайцев виноваты сами охотники

О массовой гибели зайцев в Ростовской области заявили  члены областного общества охотников и рыболовов.

Они стали массово находить мёртвых диких животных, среди них, в том числе зайцы и фазаны.

В декабре 2022 года 19 мёртвых зайцев и два погибших фазана были найдены в Кагальницком районе. В январе текущего года в Зерноградском районе было найдено ещё шесть трупов зайцев. Падёж животных был зафиксирован и в Родионово-Несветайском районе.

Предположительной причиной смерти животных считается отравление ядовитыми семенами, разбросанными для борьбы с грызунами.

В заявлении управления Следкома России по Ростовской области подтверждается факт массовой гибель животных сразу в нескольких муниципалитетах. Однако уголовное дело не возбуждено.

При этом различные областные структуры не смогли прокомментировать ситуацию, объяснив, что эти вопросы находятся вне их компетенции.

Вопросы гибели животных на территории Ростовской области не относятся к полномочиям Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия, — сообщили журналистам в Росприроднадзоре, порекомендовав обратиться в Минприроды региона.

Минприроды, в свою очередь, отказалось проводить проверку по этому факту, возложив вину на охотников. Чиновники посчитали, что именно охотники не организовали работу по выявлению причин массового падежа зайцев.

Также в Минприроды добавили, что всеми зафиксированными случаями гибели животных на полях занимается Россельхознадзор.

А там ответили, что ничего подобного не было:

Случаев массовой гибели диких животных и птиц от пестицидов и ядохимикатов управлением на территории Ростовской области не зафиксировано. Сведениями о количестве пострадавших животных управление не располагает, — заявили в Россельхознадзоре.

Сами охотники с мнением чиновников не согласны. Они, в свою очередь, возлагают вину на фермеров, разбросавших отраву с нарушением предусмотренных для этого процедур и допустивших смертельное отравление зайцев и фазанов.

Сколько же диких животных на самом деле погибло от пестицидов, станет ясно лишь в феврале, когда пройдёт их очередная «инвентаризация»

поделиться

Добавить комментарий