Правительство России продлит действие упрощённых правил сертификации российских автомобилей

Правительство планирует продлить действие упрощённых правил сертификации автомобилей, произведенных в России, однако ряд требований в них может претерпеть изменения.

Напомним, с весны  прошлого и до 1 февраля 2023 года, согласно постановлению кабмина, действуют упрощённые требования к производимым в стране автомобилям.

Документ позволяет автопроизводителям отказаться от установки на новые машины ряда систем.

В частности, ABS и ESP, а система экстренного реагирования при авариях “Эра-Глонасс” может не иметь функций автоматического срабатывания.

Также разрешается производить машины без подушек безопасности и с двигателями разных классов экологичности – в том числе самым низким “Евро-0”.

Сегодня стало известно: действие упрощённых требований в целом планируется продлить, однако ряд параметров в документе может быть изменен, ведутся обсуждения.

Дело в том, что, если разрешение на выпуск упрощённых автомобилей будет действовать слишком долго, это может негативно сказаться на безопасности дорожного движения, особенно в таком массовом сегменте, как такси.

Кроме того, мера не обеспечивает необходимый спрос производителей для локализации электронных компонентов и автокомплектующих в стране.

поделиться

Добавить комментарий