Ростовский общественник и путешественник Юрий Дегтярев избран председателем городской Ассоциации ТОС

Вчера в галерее “Ростов” на Соборном, 22, состоялась учредительная конференция Ростовской-на-Дону городской Ассоциации территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Ее председателем избран известный общественный деятель Юрий Дегтярев.

В начале “нулевых” годов идея общественного самоуправления довлела над умами наших законодателей. 6 октября 2003 года депутатами Государственной Думы РФ был принят федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Статья 27 этого закона предоставила гражданам право путем создания общественных Советов определять самоуправляемые территории. Таковой может быть подъезд многоквартирного дома, улица, квартал, или целый микрорайон. Так в России, и в Ростове в частности, появились органы территориального общественного самоуправления (ТОС).

В Ростове-на-Дону, во исполнение закона № 131-ФЗ было сразу создано целых 104 ТОСа – во всех районах города. По задумке, ТОСы не являются самостоятельным уровнем власти, но тем не менее они представляют то самое первичное звено, через которое осуществляется управление на местах. Муниципалитету важно работать с ними и распространять положительный опыт на весь город.

Какие вопросы находятся в компетенции ТОС? Это решение социально-бытовых проблем жителей микрорайона, защита их прав и законных интересов, благоустройство территории. ТОС является формой реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении, он призван повышать инициативу и ответственность горожан. Председатели ТОС должны уделять повышенное внимание вопросам поддержания чистоты на своей территории, ее озеленению, привлекать людей к участию в субботниках на внутридворовых территориях, решать другие вопросы по взаимодействию с муниципальными органами управления.

Хорошая задумка на поверку оказалась малодейственной, поскольку закон предлагает общественникам осуществлять деятельность ТОСов на голом энтузиазме, не предоставляя практически никаких полномочий, за исключением выхода с инициативами и предложениями на местные органы исполнительной и законодательной власти. Ни своего бюджета, ни даже отдельных  помещений, для ТОСов не предусматривалось.

В итоге среднестатистический ТОС сегодня представляет собой малозаметную единицу в лице председателя-пенсионера и нескольких активистов, которые мало что могут сделать. Но есть и редкие исключения. Такие как Совет территориального общественного самоуправления микрорайона № 10 Железнодорожного района, который возглавляет Юрий Дегтярев.

Юрий Михайлович известен в Ростове своей активной гражданской позицией и общественной деятельностью. ТОС № 10 расположен на исторической территории старинной казачьей станицы Гниловской и Дегтярев предложил прежде всего заняться воспитанием казачьей молодежи. Он своими руками делал казачьи лодки – точно такие, на которых донцы давным-давно ходили в набеги на Азов и приволжские города. Он даже предлагал построить на территории микрорайона казачью спортивную школу и небольшую судоверфь, на которой можно было бы делать копии исторических казачьих лодок.

Мертвый Донец
Так, по мнению общественников, может выглядеть в будущем территория микрорайона № 10 Ростова-на-Дону.

Заслуживает уважение экологическая деятельность Юрия Дегтярева, направленная на спасение донской протоки Мертвый Донец. Это одно из малых русел дельты Дона, где нерестится и нагуливает вес рыба.  Многие годы в устье Мертвого Донца лежала затонувшая баржа, которая “отсекала” основное течение Дона, отчего протока стремительно заиливалась и мелела. Стараниями Дегтярева баржу убрали, течение Дона выпрямилось, что благотворно сказалось на Мертвом Донце.

Баржа в Мертвом Донце
Символическая акция, организованная Юрием Дегтярёвым: жители станицы Гниловской “вытаскивают” затонувшую баржу из устья Мертвого Донца.

Юрий Дегтярев известен и как путешественник. На веслах и под парусом он совершал дальние водные походы во верховьям Дона, Цимлянскому водохранилищу, Азовскому морю. Каждый такой поход он посвящал какому-то знаменательному событию российской истории и помимо спортивных, обязательно ставил просветительские цели.

Юрий Дегтярев
Юрий Дегтярев во время лодочного перехода на веслах из Ростова в Танаис.

Вот такой человек вчера возглавил созданную в Ростове городскую Ассоциацию ТОС.

 ТОСы – та самая “низовая” структура управления, которая ближе всех находится к людям, и лучше всех знакома с их повседневными нуждами. ТОСы должны играть более значимую роль в жизни нашего города. В этом мы находим понимание у председателя городской Думы Зинаиды Васильевны Неярохиной и главы городской администрации Алексея Валентиновича Логвиненко. Главную задачу Ассоциации мы видим в координации деятельности ТОСов между собой и взаимодействии с органами муниципального управления. Будем развивать ТОСы города согласно общенациональной стратегии развития, – сказал Юрий Дегтярёв корреспонденту “Левенцовки.ру”.

поделиться

Добавить комментарий