Уже сегодня в небе над Ростовом можно увидеть уникальную комету с двумя хвостами

Заведующий учебной обсерваторией физического факультета ЮФУ Михаил Невский рассказал, что уникальная комета будет с двумя хвостами.

 Её назвали C/2022 E3,– пишет пресс-служба университета.

По словам Невского, кометы очень редко сближаются с Солнцем и большую часть времени расположены на периферии Солнечной системы, в так называемом Облаке Оорта.

Облако состоит из замерзших небесных тел, абсолютное большинство которых вообще ни разу не приближалось к Солнцу.

Приближающаяся к Земле комета C/2022 E3 является долгопериодичной – 12 января она прошла максимально близко к Солнцу. В этот момент она обожглась Солнцем, частично испарилась и выбросила хвост из камней и газов, образовав в пространстве облако для возникновения метеоров.

1 февраля она окажется вблизи Земли, и продолжит отдаляться от центра Солнечной системы. Поскольку у кометы всё же есть орбита, однажды она вернется, но по расчётам астрономов это произойдет только через 50 тысяч земных лет, – рассказал Михаил Невский.

Именно на столь долгий период обращения кометы указывает буква «С» в её названии. «2022 E3» указывает на то, что комета была замечена в 2022 году в начале марта и стала третьим подобным объектом, обнаруженным за тот же период.

 Когда-то кометы получали имена тех, кто их открыл, но сейчас роботы-телескопы открывают их тысячами и их просто вносят в каталоги с общепринятой кодировкой. Каждый робот-телескоп контролирует участок неба, автоматически выделяя движущиеся объекты, – объясняет Михаил Невский.

В Ростове и в Батайске комету C/2022 E3 можно будет наблюдать с 29 января по 2 февраля сразу после захода Солнца, на севере на высоте около 30 градусов.  Чем южнее в Северном полушарии находится наблюдатель, тем выше над горизонтом ему будет видна комета, а значит её не будут закрывать дома, пыль и прочие помехи. Вот почему Ростовская область – одно из лучших мест в России для наблюдения этого небесного тела.

Астроном добавил, что с наступлением ночи, комета будет подниматься все выше и выше и к полуночи будет занимать положение примерно на высоте Полярной звезды, но правее на 30 градусов. К утру она будет проходить над Полярной звездой, оказываясь под созвездием взошедшей Большой медведицы, и будет теряться в рассветных лучах восходящего Солнца.

Таким образом, для наблюдений благоприятна вся ночь, и ожидается, что она достигнет достаточной яркости, чтобы её можно было увидеть невооруженным глазом, хотя Михаил Невский рекомендует астрономам-любителям запастись хотя бы биноклем.

 

Фото Московского планетария

поделиться

Добавить комментарий