Переезд  Ростовского порта на левый берег завершат в декабре 2024 года

Подготовка проектной документации для переноса мощностей АО «Ростовский порт» на левый берег Дона будет завершена в августе 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

АО «Ростовский порт» взяло на себя обязательства завершить перенос портовых мощностей до 31 декабря 2024 года, с опережением графика проведения работ на год.

Для выноса портовых мощностей АО «Ростовский порт» получило в аренду пять земельных участков от администрации Ростова-на-Дону. Контракт на разработку переноса мощностей был заключён в прошлом году.

Наша первостепенная задача — добиться синхронизации окончания работ по строительству административного здания и выносу портовых мощностей из центральной части Ростова-на-Дону, — прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта Владимир Окунев.

Он также добавил, что для функционирования порта необходимо построить административное здание для размещения контрольных органов морского пункта пропуска.

Ранее сообщалось, что перенос портовых мощностей должен завершиться к началу декабря 2025 года.

Напомним, инвестпроект по переносу мощностей порта на левый берег Дона состоит из двух этапов. Первый начался в 2022 году и продлится до конца 2023 года.

В ходе второго этапа, намеченного на 2024–2025 годы, порт должен будет нарастить мощности комплекса, уже введённого в эксплуатацию.

Как ранее сообщалось, порт попадает в зону строительства шестиполосной магистрали на улице Береговой до Богатяновского спуска и 13-й линии, которую администрация города пытается выдать за продолжение  набережной  На выкуп земель планируют потратить 2,5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

поделиться

Добавить комментарий