Прокурор Новочеркасска потребовал отреставрировать памятник атаману Ермаку

Прокурор Новочеркасска потребовал от администрации города отреставрировать памятник атаману Ермаку, который уже почти 120 лет стоит на площади своего имени. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

В городской суд столицы донского казачества обратился прокурор Новочеркасска с иском, направленным к администрации города, Управлению культуры и искусства, а также областному Комитету по охране объектов культурного наследия.

Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства. Речь идет о памятнике Ермаку Тимофеевичу, который был установлен в 1904 году и сейчас является памятником федерального значения.

В исковом заявлении указано, что прокуратурой города установлено неудовлетворительное состояние памятника покорителю Сибири и необходимость проведения реставрационных работ.

В частности, указана необходимость устранения трещин, сколов блоков и плит пьедестала и постамента, порослей травы и мха в швах, затеков в результате коррозии металлических цепей, металлических букв, закрепленных на постаменте, патины на поверхности скульптуры. Необходим также монтаж элементов крепления цепей к тумбам ограждения.

Кроме того, прокурор просит обязать Управление культуры и искусства провести работы по сохранению памятника.

В октябре 2022 года аналогичное требование было предъявлено по монументу красным казакам Подтёлкову и Кривошлыкову. Он также покрылся трещинами. В администрации города на это отвечали, что в бюджете на 2023 год заложены средства на разработку проектно-сметной документации ремонта этого памятника.

поделиться

Добавить комментарий