Спикер донского парламента предложил применять единые подходы к поддержке мобилизованных в каждом регионе страны

В Совете Федерации на заседании круглого стола, организованном сенатором от Законодательного Собрания Ростовской области, первым заместителем Председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ириной Рукавишниковой, обсуждались конституционные гарантии защиты прав граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей.

В донском регионе в дополнение к федеральному пакету социальных гарантий действуют 23 региональные меры поддержки мобилизованных. В ближайшее время планируется принять еще три — об этом в своем выступлении сообщил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Анализ законодательства показывает, что, с небольшими различиями, примерно такие же решения принимаются в каждом субъекте Федерации. Однако размер установленных выплат и основания для их выплат отличаются в разных регионах, – пояснил Александр Ищенко.

Спикер донского парламента предложил сформулировать на федеральном уровне обязательный для каждого региона базовый набор мер соцподдержки, минимальные стандарты региональных выплат, а также перечень случаев, при которых появляются основания для этих выплат. Это позволит обеспечить равный набор социальных гарантий для всех мобилизованных участников СВО по всей стране.

Второе предложение касается учета дохода семей участников СВО при назначении социальных выплат. Правительством России принято решение о том, что при определении права на отдельные меры соцподдержки при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы мобилизованного гражданина. Александр Ищенко предложил распространить этот подход на все случаи, когда предоставление мер социальной поддержки зависит от критерия недостаточности доходов семьи. Например, сейчас при предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг доход мобилизованного учитывается в доходе семьи.

Еще одно предложение Александра Ищенко: социальные гарантии мобилизованных должны распространяться и на добровольцев – участников специальной военной операции. Сейчас в этом вопросе единого подхода нет.

Резюмируя итоги круглого стола, Ирина Рукавишникова подчеркнула, что сенаторами и депутатами инициированы федеральные законы, направленные на поддержку мобилизованных и членов их семей, которые были оперативно рассмотрены и приняты.

Ряд новых инициатив находится в Государственной Думе или в процессе подготовки ко внесению. Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут рассмотрены парламентской координационной группой по поддержке СВО, которую возглавляет Андрей Анатольевич Турчак, – пояснила Ирина Рукавишникова.

 

поделиться

Добавить комментарий