В Ростове-на-Дону полковника Росгвардии судят за распространение фейков об армии

В Ростове-на-Дону в суд направлено уголовное дело в отношении полковника Росгвардии Валерия Котовича по обвинению в распространении фейков, его рассматривает Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд.

Уточним, от официальных источников информации об этом деле не поступало, но, по данным телеграмм-каналов, из судебных слушаний известно, что после начала СВО в феврале прошлого года у офицера испортились отношения с сослуживцами.

Он якобы публично называл действия российской армии агрессией.

До 2014 года нынешний российский офицер служил во внутренних войсках Украины в Крыму.

После получения гражданства РФ устроился на работу в Росгвардию. Там три года назад стал руководителем отдела в южном центре обеспечения.

Начальники офицера, допрошенные в суде, заявили, что знают о его конфликтах с другими сотрудниками. Однако сами они каких-либо негативных высказываний не слышали.

Также в суде стало известно, что после начала СВО офицер поссорился с родственниками, находящимися на территории Украины.

Сам офицер и его защита пока не обозначили свою позицию.

Если вина полковника в суде будет доказана, то ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Закон о фейках, напомним, принят в прошлом году. За полгода суды в Ростове и области признали виновными 36 человек. Их приговорили к административным наказаниям.

поделиться

Добавить комментарий