“Скандал с хиджабами” продолжается в Новочеркасске: юрист просит умерить страсти

В Новочеркасске продолжается “скандал с хиджабами”, вспыхнувший после отчисления пятерых студенток из местного медицинского колледжа за ношение мусульманской одежды. Председатель Национальной ассоциации юристов РФ Руслан Нагиев призвал в своем телеграм-канале умерить страсти и не оскорблять и руководство учебного заведения.

Все пятеро девушек учились хорошо. Две из них местные, они родились и постоянно проживают в Новочеркасске. Трое приехали на учебу из Чечни и Дагестана. Единственные претензии к ним заключались в ношении хиджабов в стенах учебного заведения. Это противоречило уставу колледжа. К тому же хиджаб и медицинский халат, в котором должна работать медсестра – совершенно разные. исключающие друг друга вещи.

Девушки игнорировали настойчивые замечания руководства колледжа. Не согласились они и на компромисс, когда им предложили выделить отдельную комнату, где можно было бы переодеваться перед началом занятий и после них.  Одна из отчисленных, студентка 2-го курса Сона (уроженка Дагестана) рассказала следующее:

На первом курсе я не носила платок. Ходить с покрытой головой стала в августе прошлого года. И когда пришла на учебу, у нас с другими девочками возникла проблема. Учителя стали отправлять нас за допуском на учебу, потом вынесли предупреждение, выговор и сейчас отчислили.

Конфликт затянулся и 11 января педсовет колледжа постановил исключить студенток. Ситуация стала достоянием общественности. Как и ожидалось, в соцсетях на директора колледжа как из рога изобилия посыпались обвинения, оскорбления и даже прямые угрозы. Разумеется, большинство из них исходит от мусульманской молодежи, которая уверена в своей правоте и не желает внимать никаким разумным доводам.

Между тем ситуацию прокомментировал председатель НАЮР (головной офис в Казани), записавший видеообращение ко всем участникам конфликтной ситуации, а также к тем, кто пытается на нее как-то повлиять:

— Руководство колледжа — это наше сограждане, они имеют право принимать те или иные решения, они имеют право на свое мнение, мы его должны уважать несмотря ни на что. Если мы не согласны с их решениями, мы должны обращаться в суд с требованием об отмене и признании незаконными эти решения, — считает юрист Руслан Нагиев. – Убежден, что все споры и конфликты необходимо решать исключительно цивилизованным путем в рамках правового поля. Если кто-то хочет помочь нам в нашей работе, прошу воздержаться от оскорблений и незаконных действий.

Источник фото: ТГ Руслана Нагиева.

И все-таки Руслан Нагиев сообщил после этого, что руководство образовательного учреждения нарушило конституционные права девушек. По его словам, Конституция РФ гарантирует невмешательство в частную жизнь и свободу вероисповедания. Стоит отметить, что по факту отчисления студенток уже были поданы жалобы и готовится иск в суд с целью признания отчисления незаконным.

Надо отметить, что девушки готовы перевестись в учебные заведения Ростова на Дону или Махачкалы, где ношение платков не запрещено, но для этого им необходимо восстановиться в учебе. Ведутся переговоры. У Абиет двоюродный брат и три дяди участвуют в СВО, двое из которых уже вернулись. У Кызпери сейчас двоюродные братья там, зять вернулся с ранением, – также добавил Нагиев.

История продолжается. Руководство колледжа стоит на своем, студентки тоже не намерены отступать. Логичнее всего в таких ситуациях обращаться в суд (как и поступили бы жители большинства цивилизованных стран), но в данном случае разборки ведутся в социальных сетях.

 

 

поделиться

Добавить комментарий