А ВОЗ и ныне там: организация продлила международный режим ЧС в связи с COVID-19 ещё на три месяца

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё на три месяца продлила режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19.

Об этом сообщается на сайте ВОЗ.  Режим действует с января 2020 года.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус соглашается с рекомендацией комитета организации по ЧС относительно продолжающейся пандемии COVID-19 и определяет, что это событие продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, – говорится в заявлении по итогам заседания комитета.

В ходе заседания был сделан вывод, что пандемия COVID-19, возможно, «приближается к критической точке». По мнению экспертов, ограничить влияние коронавирусной инфекции может помочь «достижение более высоких уровней популяционного иммунитета во всем мире путем инфекции и/или вакцинации».

Однако они уверены, что этот вирус останется постоянным патогеном у людей и животных «в обозримом будущем».

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, собирается на заседания каждые три месяца. Это заседание стало 14-м с января 2020 года.

При этом многие страны, прежде всего по экономическим причинам, в последнее время отменяют навязанные ВОЗ  ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Например, 1 февраля ограничения сняли во Франции, сообщило Министерство здравоохранения страны.

поделиться

Добавить комментарий