Стал известен список новых мест, куда переместят видеокамеры на донских дорогах

Обновлён перечень мест установки передвижных видео- и фотокамер на дорогах Ростовской области.

Переместить камеры решили после анализа аварийности, который показал места, где чаще всего происходили аварии.

Таких мест оказалось 25.

В центре безопасности дорожного движения пояснили, что очаг аварийности — это участок автодороги до 1000 метров вне населённого пункта и до 200 метров внутри его, где за последний год случилось от трёх одинаковых ДТП или от пяти разных ДТП, в которых люди погибли или пострадали.

Проверка обнаружила также 79 участков дорог, где чаще всего складываются непростые дорожные ситуации. Среди них 31 участок федеральной трассы и 39 участков на местных дорогах. На региональных и межмуниципальных дорогах таких участков — 34.

Новые комплексы «Крис–П» установят на федеральной трассе М-4 «Дон». Это участок км 1026 + 900 — км 1027 в Аксайском районе.

В прошлом году там было три аварии: один человек погиб, еще трое получили травмы.

Четыре ДТП произошло на 1053-м километре трассы. Тогда пострадали четыре человека, в том числе двое детей.

«Крис–П» поставят также на участке км 1 + 200 автодороги «Обход города Волгодонска». В 2022 году там произошло четыре аварии, в результате которых два человека погибли, восемь пострадали.

Как показывает практика, дорожные камеры помогают выработать у водителей привычку соблюдать правила дорожного движения. А это напрямую влияет на количество аварий и уровень смертности на дорогах. Так, в 2022 году было зарегистрировано 125 мест концентрации ДТП, из них 84 удалось полностью локализовать благодаря работе передвижных комплексов.

поделиться

Добавить комментарий