Власти Ростова признаны виновными в недостойной жизни россиян

Администрация Ростова-на-Дону признана виновной в нарушении прав ростовчан на достойную жизнь. Такого судебного решения добилась региональная прокуратура. Суть оплошности городских властей в избежании ответственности в части предоставления услуг ЖКХ.

Как нам рассказали в надзорном ведомстве, действия администрации Ростова-на-Дону нарушили законные права жильцов многоэтажных домов на достойную жизнь. Именно такую формулировку предусмотрел российский законодатель.

В суде было доказано, что в прошлом 2022 году после ремонтных работ на теплосетях, без горячей воды оказались жители более чем 400 ростовских домов. При этом водоснабжения у граждан не было в течение срока, значительно превышающего законные нормативы.

Тогда администрация Ростова в случившемся обвинила подразделение Лукойла – общество с ограниченной ответственностью “Ростовские тепловые сети”. Но вот незадача – оказалось, что в более чем 80 % случаев, дома, где не было горячей воды относятся к вотчине именно городских властей.

В суде было доказано, что ростовские власти не предприняли мер по устранению неисправностей и фактически не занимались содержанием теплосетей.

Департамент ЖКХ и курирующий его заместитель главы администрации Ростова, снимая с себя ответственность за обеспечение функционирования таких коммунальных сетей, самоустранились от возложенных на них функций по их содержанию, — говорят в суде.

Напомним, что в 2022 году произошло шесть порывов на теплосетях. Помимо этого в Ростове-на-Дону было выявлено около сотни объектов тепло- и газоснабжения.

Также в соответствии с постановлением суда, администрацию Ростова обязали таки принять ряд исчерпывающих мер по решению проблем с теплоснабжением.

поделиться

Добавить комментарий