Чем дальше, тем дороже: ремонт здания ростовской ЦГБ подорожал с 503 до 704 млн рублей

Ремонт комплекса зданий ЦГБ имени Семашко в ходе строительных работ подорожал почти на 40 процентов.

Об этом на заседании постоянной комиссии гордумы по здравоохранению рассказал директор управление капитального строительства Ростова-на-Дону Виктор Волобуев.

Он напомнил депутатам, что контракт на капитальный ремонт комплекса зданий городской больницы №1 был заключен в декабре 2021 года (речь идёт том корпусе, где располагались поликлиники и администрация больницы.)

Работы предполагали ремонт здания 1930 года постройки с более поздними пристройками и его приспособление для современного использования.

Стоимость ремонта была оценена в 503,1 млн рублей. Но уже в мае 2022 года работы были приостановлены.

В ходе выполнения работ подрядной организацией было дополнительно проведено обследование здания, в результате появилась необходимость корректировки проектно-сметной документации. В октябре-ноябре мы получили положительное заключение и по технической части, и по сметам. С учетом этого заключения стоимость составила 704,3 млн рублей. При этом работы в октябре сразу же возобновились, — рассказал Виктор Волобуев.

С учетом корректировки проекта потребовалось дополнительное выделение еще 201,2 млн рублей.

Волобуев объяснил депутатам увеличение стоимости работ тем, что при обследовании здания подрядчик выявил необходимость неучтенных проектом работ: дополнительного усиления конструкций и т.п.

Чиновник уточнил, что работы будут идти при софинансировании областного бюджета, поэтому из «дополнительных» 201,2 млн рублей только 69 млн рублей будут муниципальными.

Это же здание 1930 года. в различные годы там проводился ремонт, пристраивались здания к этой литере… Почти сто лет зданию, оно является объектом культурного наследия, — напомнил Волобуев депутатам.

По утверждению чиновника, несмотря на приостановку работ на несколько месяцев, все планы, которые были предусмотрены на 2022 год, уже выполнены. Сейчас идет кладка перегородок, сантехнические работы, установка вентиляции, монтажные и фасадные работы. По контракту срок завершения работ – 20 декабря 2023 года.

поделиться

Добавить комментарий