Администрация города: в Ростове каждая третья яма на дорогах образовалась по вине коммунальщиков

Ликвидация ям на дорогах Ростова удовольствие недешёвое, они обойдутся бюджету в 89 миллионов рублей – такую сумму запланировали для ремонта магистралей в 2023 году.

При этом каждая яма третья на дорогах Ростова образовалась по вине коммунальщиков, заявил на заседании думской комиссии директор МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры» (ДИСОТИ) Владимир Костюк.

При мониторинге дефектов выяснилось, что от 30 до 40% ям приходится на охранные зоны ресурсников или те латки, где они устраняли аварии или производили разрытия, – рассказал он.

Ситуацию осложняет то, что коммунальные службы не спешат выполнять требования администрации Ростова и пытаются навязать свои правила.

Дело в том, что городская администрация ещё в октябре обязала всех ресурсников заключать договоры на разрытия.

Теперь каждое “вскрытие” проезжей части согласовывает департамент автодорог, чётко прописывая требования к качеству латки, которую коммунальщики должны оставить после себя.

И на эти латки распространяется трёхлетняя гарантия. То есть, если после прокладки труб асфальт провалился, менять его должны будут ресурсники, а не дорожники за счёт бюджета.

Но сами любители коммунальных раскопок: «Ростовэнерго», теплосети, водоканал, отказались подписывать договоры, констатировал директор департамента автодорог и организации дорожного движения Денис Водопьянов.

Их главный аргумент – жёсткие штрафные санкции, 10 тысяч рублей за день просрочки только по одному разрытию. Они пытаются доказать в суде, что санкции чрезмерны. Хотя если сравнить, что сейчас муниципалитет штрафуют за сам факт разрытия по КоАП на 300 тысяч рублей, наши санкции безобидные, – подчеркнул он.

А пока идёт выяснение отношений с коммунальными службами, дума Ростова попросила сделать ситуацию с разрытиями максимально прозрачной для всех горожан, например, нанести на виртуальные карты города коммунальные раскопки и места ремонта дорог.

поделиться

Добавить комментарий