Прокуроры запросят срок для бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 8 февраля

Близится к завершению громкий судебный процесс по делу экс-губернатора хабаровского края Сергея Фургала.

Прокуратура запросит срок для экс-губернатора 8 февраля. В этот день пройдёт обсуждение последствий вердикта, вынесенного 2 февраля.

Сегодня прения сторон не состоялись так как защита заявила, что вердикт был вынесен с нарушениями.

Так, присяжные совещались больше трех часов, а, следовательно, должны были перейти к голосованию. Однако они не занесли распределение голосов в опросный лист.

Также сегодня прокуроры озвучили список арестованного по делу имущества и денежных средств и характеристики подсудимых.

Присяжные по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала признали его виновным по всем трем эпизодам — организации двух убийств и одного покушения,

Присяжные сочли, что Фургал не заслуживает снисхождения ни по одному пункту обвинения.

Также они признали виновными других фигурантов дела по всем поставленным вопросам. Снисхождения, по мнению присяжных, заслужил лишь один подсудимый — Марат Кадыров.

На обсуждение вердикта у заседателей ушло около четырёх часов.

Дело слушал Люберецкий суд Подмосковья – с участием присяжных, в выездном формате, в здании Мособлсуда в Красногорске.

Ранее, во время прений, сторон прокуроры попросили заседателей признать всех фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита же настаивала на оправдании подсудимых.

Фургала задержали 9 июля 2020-го. По версии следствия, он и его компаньон Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов.

В её состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев.

Они, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.

В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить.

В дальнейшем из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена.

С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года в Хабаровске убил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к устранению предпринимателя, считает следствие.

Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделили в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся, его объявили в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.

Вину Сергей Фургал не признаёт. Санкции вменяемых ему статей Уголовного кодекса предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы.

Однако Фургалу, обвиняемому в нескольких эпизодах особо тяжких преступлений, не грозит пожизненный срок из-за истечения сроков давности, пояснял ранее его адвокат Борис Кожемякин.

По инкриминируемым Фургалу статьям срок давности – 15 лет. На данный момент они все уже истекли.

А при истечении сроков давности, если суд всё же признает его виновным, то нельзя будет применить пожизненное заключение, – рассказал адвокат Фургала Дмитрий Захватов.

поделиться

Добавить комментарий