Левенцовка.Ру выяснила, какой корпус ЮФУ на Университетском будут сносить на самом деле

Вчера в СМИ появилась информация о том, что в центре Ростова, на Университетском, снесут здание, принадлежащее  ЮФУ, причём – объект культурного наследия.

Это следовало из текста сообщения на сайте администрации города, где говорилось о том, что движение по Университетскому ограничат из-за сноса здания 93/148–150.

Левенцовку.Ру такая информация изрядно удивила.

Ведь дом 93 — памятник истории и культуры, бывшее Высшее начальное училище.

Здание было построено в конце XIX века архитектором Г.Н. Васильевым.

В нём, в разное время, располагалось «Ростовское общество вспоможения частному служебному и профессиональному труду», частные торговые классы, затем Высшее начальное училище.

В 1915 году оно было передано университету. Здесь располагались химическая лаборатория (в документах её называли – Химический институт).

Химический институт находился в структуре физико-математического факультета, возглавлял его профессор В.В. Курилов. В здании были лаборатории, учебные аудитории и лекционный зал-амфитеатр на 156 человек (он существует и сейчас).

При институте были открыты химико-фармацевтические курсы, «Общество содействия химическому образованию» в Ростове-на-Дону, читались открытые публичные лекции для горожан.

В 1932 году в этом здании начались занятия вновь созданного первые занятия химического факультет университета. Факультет занимал его вплоть до 1976 года, а с 1986 года сюда переехал факультет филологии и журналистики РГУ. Сейчас в корпусе занимаются студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

В здании в начале двухтысячных годов была проведена реконструкция ценой в несколько десятков миллионов рублей, отреставрированы лестница с литыми чугунными перилами и гранитными ступенями.

Левенцовка.Ру обратилась в пресс-службу вуза, чтобы узнать, действительно ли идёт речь об объекте культурного наследия. Как  нам стало известно, снос планируется, но снесут другой корпус.

Однако благодаря «блистательному» владению русским языком готовивших документов клерков городской администрации возникла путаница.

Пресс служба вуза пояснила, что документ городской администрации надо было сформулировать так:

Ввиду демонтажных работ по аварийному строению, ранее использовавшемуся под частичное хранение архива, расположенному в районе адресного ориентира – переулок Университетский 93/148–150 (здание архива находится во внутреннем дворе, за корпусами по адресам Пушкинская, 150 и Университетский, 93) будет ограничено движение транспорта от переулка Университетский, строение №95 до улицы Суворова.

Но слова про район адресного ориентира из документа выпали, из-за чего и возникла путаница.

Так что объекту культурного наследия ничего не угрожает.

А здание, которое  действительно будет снесено – на фото.

поделиться

Добавить комментарий