Вероятность сильных землетрясений в Ростовской области оценили в ЮФУ

Землетрясения происходят из-за разломов тектонических плит и их быстрого смещения.

Обычно люди не ощущают эти разломы, пока высвободившаяся из-за разрыва горных пород энергия не вырывается к поверхности. Об этом рассказал Левенцовке.Ру  доцент ЮФУ Алексей Наставкин

Для Турции сейчас актуально смещение Африкано-Аравийской плиты. Это звучит буднично, но природные процессы происходят, они не останавливаются. Важно, конечно, быть во всеоружии.Но на Кавказе работает специальная сейсмологическая служба, — подразделения Единой геофизической службы Российской академии наук, — которая следит за показателями круглосуточно. И пока никаких тревожных данных на этот счет нет, – заверил  Наставкин.

В то же время, по словам эксперта, Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской платформы и Скифской плиты. Это сейсмически спокойная зона. Здесь возможны небольшие колебания, однако действительно разрушительных землетрясений ждать не стоит.

Напомним, что с 6 февраля вплоть до сегодняшнего дня, 8 февраля, в Турции и северных провинциях Сирии произошла серия подземных толчков.

Один из них был самым мощным из зафиксированных в регионе за последние 80 лет и имел амплитуду в 7,8 баллов.
Только по предварительным данным, погибли более 7 тыс человек, ранены около 41 тыс человек. Еще десятки живых и погибших остаются под завалами. Общую сумму ущерба местные власти пока не смогли оценить.

Турция уже запросила международную помощь. В том числе в страну вылетели спасатели и самолет Бе-200 из Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий