Власти Ростова больше не рассматривают перенос Главного автовокзала

Власти Ростова-на-Дону на данный момент не рассматривают вопрос о переносе главного автовокзала.

Об этом журналистам рассказали в администрации города.

По информации департамента транспорта города Ростова-на-Дону, вопрос о переносе существующего главного автовокзала в настоящее время не рассматривается, — заявили в администрации.

Вопрос же возник в связи с планами сооружения рядом с автовокзалом транспортно-пересадочного узла, анонсированного недавно сити-менеджером Алексеем Логвиненко.

С ранее неоднократно звучавшими заявлениями городского головы о выносе автовокзала новая масштабная стройка не очень сочетается.

Кроме того, практически все ростовские урбанисты считают, что перенос Главного автовокзала – «это безумие чистой воды»

Теперь же в администрации города согласилась, что пересадочный узел на Привокзальной площади выполняет огромную логистическую работу, так как в него, помимо главного автовокзала, входят главный железнодорожный вокзал, пригородный железнодорожный вокзал, парковки и зона остановки городского пассажирского транспорта.

Речь идёт о перспективе развития инфраструктуры, создании новых логистических узлов для комфортной и безопасной перевозки пассажиров. Это наши цели среднесрочной перспективы развития города, — констатировали в администрации.

При этом о планах по переносу Главного автовокзала говорилось ещё в 2020 году. Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявлял, что междугородный автовокзал в Ростове планируют перенести из центра города.

По его тогдашним словам, это первоочередная задача для решения проблем с пробками.

Нелогично, что пассажиры сначала едут в центр города, а потом большие автобусы из него выбираются. Сейчас у нас есть уникальная возможность перенести автовокзал на территорию старого аэропорта, — заявлял Логвиненко.

Позже, в августе 2022 года, сити-менеджер подтвердил рассмотрение планов переноса главного автовокзала.

Тогда глава администрации Ростова рассказал, что для этих целей рассматривается Первомайский район, возможные варианты — территория старого аэропорта и бывших аксайских рынков.

Как отметил Логвиненко, с этих точек будет удобно осуществлять въезд и выезд из города.

Одно позже выяснилось, что так сити–менеджер пытался поддержать идею губернатора Голубева о переносе автовокзала, но, правда, другого.

Глава области вёл речь об автовокзале пригородном, что на проспекте Шолохова.

поделиться

Добавить комментарий