Голубев – о расселении дома в Кривошлыковском: нарушений закона не было

Губернатор Василий Голубев заявил сегодня на своей пресс-конференции, что неоднократно обсуждал с главой администрации Ростова ситуацию в переулке Кривошлыковском, где с 2020 года против воли жильцов расселяют пятиэтажный дом №4.

Когда процесс был в середине пути, я неоднократно слушал руководителя администрации города Алексея Логвиненко. И некое поручение было дано: «Ни один шаг не может быть сделан даже в нарушение законодательства». В процессе всего пути я отслеживал это.

И мне абсолютно все подтверждали, что закон нигде не нарушался, – резюмировал Голубев.

Он добавил, что для руководства области главным остаётся безопасность человека, и привёл пример, когда в Шахтах жильцы аварийного дома отказались его покидать, а затем он обрушился.

Напомним, пятиэтажку признали аварийной в 2020 году, когда сами жильцы ждали начала капремонта. Администрация попыталась быстро расселить дом, но абсолютное большинство жильцов отказалось. Начались суды.

Жильцы дома в Кривошлыковском, 4 считают, что пятиэтажку признали аварийной незаконно и власти действуют в интересах застройщика.

По их мнению, суду предоставляли поддельные документы, по которым принималось решение об аварийности.

В начале 2022-го Логвиненко признал пятиэтажку зоной ЧС, а в администрации пугали жильцов тем, что дом «может сложиться как карточный домик».

К началу сентября 2022 года пятиэтажку отключили от воды, электричества и газа, а в октябре дом остался без отопления.

При этом, несмотря на сегодняшнее заявление Голубева, Следственный Комитет, на фоне «блокады» дома, начал расследовать уголовное дело в отношении неназванных сотрудников администрации.

В самом доме к февралю 2023-го почти не осталось жильцов.

поделиться

Добавить комментарий