Причиной “поборов” в ростовской школе №49 стала некорректность формулировки о добровольном пожертвовании

Несколько электронных изданий накануне опубликовали заметки с резкими заголовками чуть ли не о поборах в 49-й школе Ростова-на-Дону. Левенцовка.Ру выяснила, что же на самом деле произошло в учебном заведении и откуда, как говорится, растут ноги.

Фабула нашумевшей истории такова. Учащихся школы №49 пригласили на культурно-патриотическое мероприятие, которое было организовано силами Духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца. Так вот, никакой платы за интересный и познавательный досуг, разумеется, никто не требовал.

Единственное, чем могли подсобить патриотическому центру Георгия Победоносца родители школьников – так это добровольным пожертвованием. Опять же, никто не заставлял и по информации нашего источника, близкой к ситуации, даже не намекал о каких-то обязательных и конкретных финансовых взносах.

Что же стало причиной неразберихи, которая, следуя законам интернета, быстро вызвала общественный резонанс? Как выяснилось, всё дело в не совсем точной формулировке, которую руководство учебного заведения использовало для объявления о культурно-патриотическом уроке. Очевидно также, что никакого умысла, начинённого личной выгодой, у директора СОШ №49 и быть не могло.

Тем не менее, кто-то из родителей счёл “требование” заплатить за урок (речь идёт в том числе о выставке в честь победы в Сталинградской битве) неприемлемым и накатал жалобу куда надо. В итоге в управлении образования Ростова-на-Дону информацию тщательно проверили. Вот, как ведомство комментирует случившееся:

По итогам контрольных мероприятий к Якушевой И.В., и.о. директора, применены меры дисциплинарного воздействия. Собранные средства возвращены родителям (законным представителям) обучающихся.

Тем не менее, нам стало известно, что далеко не все родители учащихся 49-й школы Ростова захотели взять свои деньги обратно – ведь пожертвовали на святое – вечную память о защитниках Отечества.

Фото из открытых источников.

 

 

поделиться

Добавить комментарий