В Ростове ищут способ обезопасить людей от агрессивных бродячих собак

В Ростове бездомных собак, напавших на людей, начнут проверять на обоснованность агрессии.

Чтобы обезопасить людей от укусов, специалистам, отвечающим за безнадзорных животных, предстоит научиться определять агрессивность бездомных собак, чтобы особо опасных из их числа не возвращать после отлова и стерилизации на улицу.

Об этом рассказал на заседании комиссии гордумы директор Центра безнадзорных животных (ЦБЖ) Дмитрий Костюков.

По его словам, это поможет защитить людей от нападения бродячих собак.

Сегодня в Ростовской области бродячих собак отлавливают, прививают, стерилизуют, а потом выпускают обратно. Таких собак можно узнать по бирке на ухе. Отлавливать их нельзя, даже если животное проявляет агрессию.

Теперь же, если выяснится, что агрессию собаки никто не спровоцировал и она не обоснована, животное на волю возвращать не будут.

Мотивированную агрессию собаки проявляют, если их дразнят, во время защиты своего жилища, потомства или еды. Люди сами очень часто вольно или ненароком провоцируют животное.

На данный момент единственный критерий – справка из медучреждения о покусах. По-другому доказать эту агрессивность неспециалисту сложно. То есть, если мы отлавливаем собаку и при этом нет подтверждения немотивированной агрессивности, я должен обосновать, почему я её привёл, — поведал депутатам Гордумы Костюков.

Происходит это потому, что сейчас в федеральном законодательстве нет критериев, определяющих, что такое немотивированная агрессия животных.

Правительство России предложило регионам самим установить такие критерии с 1 марта этого года. На данный момент методика разработана только в двух регионах — Красноярском крае и республике Крым.

поделиться

Добавить комментарий