В тюрьму за дедовщину отправили двоих срочников из Ростовской области

Оказывается, несмотря на всего лишь годичный срок службы по призыву, уродливое явление дедовщины в армии ещё встречается.

Вот и недавно в Ростовской области Новочеркасский гарнизонный суд признал виновными в вымогательстве и неуставных отношениях срочников Александра Ромашкина и Романа Карлова.

Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов области.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал инцидент, произошедший весной прошлого года.

Тогда Ромашкин и Карлов несколько раз требовали от одного из своих сослуживцев отдать им 1 тыс. рублей. А после того, как сослуживец отказывал, стали ему угрожать.

В конце концов, срочники застали сослуживца в казарме. Они снова потребовали отдать деньги. А затем стали его избивать. Причём количество ударов известно точно.

Ромашкин нанёс три удара кулаком по левому плечу и левой стороне груди, пять ударов коленом ноги по левой голени, пять ударов ногой по внутренней поверхности голени и коленного сустава, шесть ударов ладонями по левому и правому уху, а Карлов нанёс семь ударов ладонями по щекам, – записано в приговоре суда.

Такая точность в деталях избиения стала возможна потому, что в казарме работала камера наблюдения.

В итоге на судебном заседании Ромашкин признал вину частично, отрицая вымогательство. Суд приговорил Ромашкина к году и трём месяцам тюрьмы.

А Карлов свою вину отрицал полностью. Его приговорили к полутора годам тюремного заключения.

Обвиняемые оспорили приговор, однако апелляция Южного окружного военного суда подтвердила его законность.

поделиться

Добавить комментарий