В Ростове-на-Дону реконструкция парка имени Горького закончилась, не начавшись

Власти Ростова-на-Дону заявили, что перераспределили средства для реконструкции парка культуры и отдыха имени Горького на другие  задачи.

Почему это произошло – не совсем понятно.

В  сообщении городского управления культуры сказано лишь следующее:

В 2021 году разработана проектно-сметная документация по сохранению объекта культурного наследия «Парк им. М. Горького». В данный момент средства перераспределены на приоритетные задачи.

Стоимость разработки проекта, по данным с сайта госзакупок, составила 4 млн рублей. Контракт был заключен 13 мая 2020 года.

И это уже второй по счету проект реконструкции парка Горького.  Необходимость корректировки первого обсуждали в Общественной палате Ростова в 2020 году, после его отправили на доработку и повторную госэкспертизу.

Проект прошёл её в конце 2021 года, а начало работ было запланировано на 2022 год. При этом стоимость реконструкции дорожала несколько раз. В 2021 году её стоимость оценивали в 500 млн рублей, в 2022 — в 666 млн рублей.

К концу 2022 года внезапно выяснилось, что реконструкцию снова откладывают,  так как возникла необходимость снова пересчитать смену из-за роста цен на строительные материалы.

Как рассказывала начальник городского управления культуры Яна Пилявская, теперь парк обойдется как минимум в 700 млн рублей.

Судя по всему, в этом году можно рассчитывать разве что на корректировку проекта и сметы, средства на саму реконструкцию в бюджете не предусмотрены.

поделиться

Добавить комментарий