Специальная военная операция идёт, а газ в Европу подаётся через украинскую станцию «Суджа»

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объёме, подтверждённом украинской стороной, через ГИС (газоизмерительную станцию) «Суджа» – 39,2 млн куб. м на 18 февраля.

Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена, – сообщил сегодня журналистам официальный представитель «Газпрома».

В пятницу, 17 февраля, объем прокачки составил 35,8 млн куб. м.

Таким образом поставки российского газа постепенно приближаются к уровню начала 2023 года.

В феврале они уже возросли на 60% по сравнению с показателем конца января.

Транзитная ветка через Украину была и остаётся единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы.

Прокачка по «Северному потоку» полностью остановлена. Поставки по «Турецкому» и «Голубому» потокам предназначены для  самой Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Интересна история транзита газа в Европу через Украину в свете текущих событий.

«Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) 10 мая 2022 года заявил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» из-за наступления форс-мажорных обстоятельств: компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР.

Однако в «Газпроме» тогда не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора.

На предложение украинской стороны перенести все объёмы транзита на другую точку входа российского транзитного газа – газораспределительную измерительную станцию «Суджа» в Курской области – в «Газпроме» ответили, что это технологически невозможно.

Так что, несмотря на СВО, газ в Европу по-прежнему идёт через территорию Украины.

Да и самой «незалэжной», вероятно, перепадает.

Ведь ещё до начала СВО «европейские партнёры» регулярно обвиняли украинскую сторону в банальных кражах газа из трубы.

поделиться

Добавить комментарий