ВОЗ долго искала вирус опаснее ковида, и нашла его в Африке

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены стремительным распространением вируса Марбург в Экваториальной Гвинее, где, по утверждению врачей, болезнь уже унесла жизни девяти человек, сообщают европейские СМИ.

Ученые опасаются, что вирус может быстро распространиться на территории африканской страны, а затем и покинуть её пределы.

Представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее Джордж Амех рассказал, что медики усилили наблюдение на местах.

Мы передислоцировали группы, занимавшиеся COVID-19, которые находились там для отслеживания контактов, и быстро модернизировали их, чтобы они действительно помогали нам, – заявил Амех.

Вирус Марбурга вызывает у людей лихорадку, сильные головные боли, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, поражение внутренних органов. В среднем летальность при заболевании составляет 50%, но, по мнению ВОЗ, может быть и значительно выше.

Роспотребнадзор, в свою очередь, на фоне этого усилил санитарно-карантинный контроль.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

 Роспотребнадзором даны указания об усилении санитарно-карантинного контроля с использованием автоматизированной информационной системы “Периметр”, которая установлена во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, — говорится в сообщении.

Известно, что новый вирус является ближайшим родственником лихорадки Эбола. Марбург передается людям от плодовых летучих мышей. Среди людей он распространяется путем прямого контакта с биологическими жидкостями больных людей, а также поверхностями и материалами.

Отмечается, что вакцины против вируса до сих пор нет, лечения — тоже.

Впрочем, отечественные специалисты отмечают, что опасения ВОЗ беспочвенны и преждевременны.

Обнаруженный в Экваториальной Гвинее вирус Марбург вряд ли перейдёт на территорию Европы и России, считает, например, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Это вирус, который не станет проблемой. Он эндемичный для Африки, и маловероятно, что окажется в Европе, – сказал профессор в беседе с журналистами.

По его словам, Марбург – уже известный вирус. Возбудитель распространяется медленно, а потенциал заражения большого количества людей у него низкий.

Аграновский также рассказал, что единичные случаи инфицирования геморрагической лихорадкой Марбург были в Европе, но это произошло из-за ошибки в лаборатории.

Такие случаи бывают в лабораториях, где изучают опасные патогены. Но чтобы он дальше пошёл – в данном случае крайне маловероятно, – подытожил вирусолог.

 

поделиться

Добавить комментарий