В Ростове открытие парка «Темерник» состоится в апреле

Это – так называемая «первая миля» будущего городского линейного парка, который в перспективе должен охватить если не всю реку, то её большую часть.

А пока прогулочная зона длиной 800 метров оборудована вдоль заброшенного берега реки, позади территории ростовского зоопарка.

Её должны были сдать в эксплуатацию еще ноябре 2021 года.

Но теперь это произойдёт только 15 апреля года нынешнего, говорится в материалах регионального министерства экологии.

Случилось так потому, что у города возникли проблемы с подрядчиком из Северной Осетии, которому в своё время и достался контракт на 111,6 млн рублей.

Но в декабре ещё 2021 года Ростовский зоопарк (официально он был заказчиком работ) в одностороннем порядке расторг контракт с подрядчиком. Причина — «непринятие мер по выполнению контрактных обязательств».

Подрядчик с таким поворотом событий не согласился и подал иск в Арбитражный суд Ростовской области к зоопарку о взыскании стоимости выполненных работ и убытков. И одержал победу — сначала в Арбитражном суде Ростовской области, а потом и в апелляции.

При этом сам парк был всё это время по сути готов, официально сдать его в эксплуатацию не могли лишь из-за судебных споров. Которые теперь завершены, и парк можно принять в эксплуатацию.

А когда завершится сооружение нового пешеходного моста через Темерник, попасть в новый парк можно будет и с расположенного на другом берегу реки парка Октября.

Однако с мостом тоже есть проблемы. Его начали строить ещё в прошлом году, однако из-за выявленного дефекта разобрали. Достроить обещали в мае 2023 года.

На фото: так “первая миля” выглядела в мае 2022 года.

поделиться

Добавить комментарий