В Ростовской области пресекли деятельность преступной группы, обналичившей 1 млрд рублей

Сотрудники правоохранительных органов в Ростовской области правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ), которая обналичила более 1 млрд рублей.

Об этом сегодня сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления ФСБ России.

По данным правоохранителей, члены ОПГ осуществляли переводы безналичных денежных средств в наличные, перечисления денежных средств транзитом на расчётные счета коммерческих организации либо физических лиц для получения вычета по НДС, сохранения анонимности.

В ходе противоправной деятельности на расчётные счета подконтрольных членам ОПГ юридических лиц от заказчиков поступили денежные средства в сумме свыше 1 млрд рублей, которые были использованы для проведения незаконных банковских операций, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что за оказание своих услуг участники ОПГ брали комиссию в размере от 6 до 13% от перечисленной суммы.

Сотрудники правоохранительных органов провели более 30 обысков в жилых и офисных помещениях основных фигурантов и связанных с ними лиц.

Обнаружены и изъяты компьютерная техника, банковские карты, программные пакеты “банк-клиент”, печати порядка 20 несуществующих организаций, а также налоговых инспекций города Москвы и Ростовской области.

Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще двоим – в виде домашнего ареста, одному – в виде запрета определённых действий, добавили в пресс-службе.

На фото: печати лже-организаций. Фото: ФСБ

поделиться

Добавить комментарий