Прокуратура Дона заставила оштрафовать оператора сотовой связи за назойливые звонки

Прокуратура Ростовской области выявила нарушения исполнения требований российского законодательства одним из операторов сотовой связи (каким именно не уточняется).

Работниками надзорного органа, среди прочего, установлено, что оператор сотовой связи, несмотря на жалобы, не предпринял мер по блокировке номеров, с которых назойливо звонили, предположительно, интернет-мошенники. В первую очередь речь идёт о входящих из “банков”.

Впрочем, было установлено, что ещё в 2022 году, на номер телефона ростовчанина поступило по меньшей мере десять звонков, якобы из кредитно-финансовой организации. В действительности же, звонили злоумышленники, которые, в конце концов, используя заранее продуманную схему, незаконно заполучили почти 90 тысяч рублей.

Прокуратурой установлено, что телефонное соединение с потерпевшим инициировано через техническое оборудование одного из операторов сотовой связи. При этом звонившие использовали подменный номер телефона. Вместе с тем оператор связи, осуществляя телефонное соединение, вопреки требованиям закона не принял мер к блокировке указанных звонков, – рассказали в Прокуратуре Ростовской области.

По требованию Прокуратуры Ростовской области в отношении оператора сотовой связи было возбуждено административное производство по части 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Если мобильный оператор не станет обжаловать решение, то фирме придётся заплатить крупный штраф. Речь идёт о 600 тысячах рублей.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий