Послание Владимира Путина Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин сегодня, 21 февраля, обратится с посланием к Федеральному Собранию в Гостином дворе.

В прошлом году оно не состоялось, что объяснялось «интенсивной динамикой событий», «необходимостью зафиксировать результаты».

Основные тезисы президентского обращения — в онлайн-трансляции

 

11:30. В центре Москвы до окончания послания президента закрыт проезд для транспорта на улице Ильинка от Новой площади до Красной площади, на улице Варварка от Китайгородского проезда до Большого Москворецкого моста, проезд от улицы Ильинка до улицы Варварка в районе д. 5 по Красной площади.

11:31. Послание Путина парламенту покажут на медиаэкранах в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе, Самаре, Тюмени, Волгограде, Сочи и других городах.

11:37. Люди собираются в Гостином дворе в ожидании послания президента, среди них — получившие ранения участники спецоперации в парадной форме и одежде с логотипом «Народного фронта». В Москву приехал также врио главы ДНР Денис Пушилин.

11:37. Люди собираются в Гостином дворе в ожидании послания президента, среди них — получившие ранения участники спецоперации в парадной форме и одежде с логотипом «Народного фронта».

11:38. Пресс-секретарь президента Песков предположил, что большая часть послания Путина будет посвящена оценке причин и неизбежности спецоперации на территории Украины.

11:38. Как рассказал Песков, выступление Путина займет около часа.

11:49. Как ранее рассказывал Дмитрий Песков, представителей СМИ из недружественных стран не аккредитовали на послание президента.

11:53. Дмитрий Песков: сегодняшнее послание Владимира Путина «будут тщательно изучать во всем мире».
15 февраля Песков отметил, что журналистам СМИ из «недружественных стран» не дадут аккредитацию на освещение послания.
По его словам, они смогут работать, «смотря в прямом эфире трансляцию по любому каналу».

В России действует два списка недружественных стран. Первый правительство составило в мае 2021 года, он связан с ограничениями в отношении дипломатов. Второй появился в марте 2022 года в ответ на санкции.

12:01. Дмитрий Песков: послание готовится большим количеством людей, но в конечном виде является абсолютно авторским продуктом президента.

12:05. Владимир Путин вышел к микрофону.

12:08. Путин о спецоперации на Украине: мы делали все, чтобы решить проблему мирными средствами, но за нашей спиной готовился другой сценарий.

12:08. Путин заявил, что спецоперация началась год назад «ради защиты людей на наших исторических землях и ликвидации угрозы неонацистского режима на Украине».

12:09.

Страны Запада тянули время, занимались крючкотворством, поощряли неонацистов на террористические действия в Донбассе. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие. США и НАТО ускоренно разворачивали военные базы, секретные биолаборатории, готовя порабощенную Украину к большой войне.

12:10. Путин: Запад на Украине играл «краплеными картами».

12:10. Западные элиты превратились в символ тотальной беспринципной лжи.

12:12. Ни у одной страны нет такого числа военных баз по всему миру, как у США, их сотни, вся планета утыкана.

12:13. Путин: мы делали всё возможное, чтобы решить всё мирным способом.

12:13. РФ будет шаг за шагом решать задачи военной операции на Украине.

12:13. К февралю 2022 года все было готово для очередной кровавой карательной акции на Донбассе.

12:14. Путин: это они развязали войну, а мы используем все силы, чтобы ее остановить.

12:16. По оценкам американских экспертов, заявил Путин, в результате развязанных США войн погибли 900 тыс. человек, еще 38 млн стали беженцами.

12:17. Проект по созданию «антироссии» уходит корнями в 19-й век, нет никакой новизны.

12:18. Путин: мы защищаем жизнь людей, свой дом, а цель Запада — безграничная власть.

12:18. Запад форсировал события сегодня, поддержав антиконституционный переворот в 2014 году.

12:18. Путин: Запад «выпустил джина из бутылки» и погрузил в хаос целые регионы.

12:19. Путин: Западу наплевать, на кого делать ставку в борьбе с Россией, можно использовать всех, хоть черта лысого.

12:20. Мы не воюем с народом Украины, он сам стал заложником киевского режима и его западных хозяев.

12:20. Путин: на счету стоят триллионы долларов, с людскими жертвами на Западе никто не считается.

12:21. Ответственность за разжигание и эскалацию конфликта на Украине лежит на странах Запада и киевском режиме, для которого украинский народ стал чужим, считает Путин.

12:22. Путин: чем более дальнобойные системы будут поставляться на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ.

12:23.

Цель Запада — нанести стратегическое поражение России. Покончить с нами. Мы именно так все это понимаем. Речь идет о существовании нашей страны. Но они не могут не понимать, что победить Россию на поле боя невозможно, а потому ведут информационные атаки. Целью выбирают молодое поколение.

12:25.
Взрослые люди имеют право жить, как хотят — никто в частную жизнь не вторгается, но хочется сказать — посмотрите Священное писание.
Там все сказано. То, что семья — союз мужчины и женщины. Но и эти священные тексты под сомнением — добавил глава государства, напомнив о идее “гендерно нейтрального Бога”.
Элиты сходят с ума, и это, похоже уже не лечится, заметил он. Но своих детей мы защитим.
12:25.Запад делает ставку на национал-предателей, у которых всегда один и тот же яд презрения к своему отечеству.
12:28.Президент поблагодарил весь российский народ за мужество и решимость, отметил силовиков, добровольцев, бойцов ДНР и ЛНР, а также извинился, что не сможет назвать всех.
Когда готовился, написал длинный список всех героических подразделений. Потом вынул — боялся обидеть всех, кого не назову.
12:29. Благодарности медикам, строителям, рабочим и инженерам “оборонки”, сельским труженикам, которые обеспечивают продовольственную безопасность, учителям, волонтерам, журналистам, прежде всего, военкорам.

12:29. Кто встал на путь предательства, понесет ответственность по закону. Но мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму, который занимается охотой на ведьм. Мы не станем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от родины, им с этим жить. Главное, что граждане России дали им моральную оценку.

12:31. Общими усилиями регионов РФ в ДНР и ЛНР планируется построить новые дороги (как в Крыму).

12:32. Путин объявил минуту молчания в память о погибших в ходе спецоперации.

12:34.
Наш долг — поддержать семьи, потерявшие близких, любимых. Семья каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная поддержка. Он будет координировать предоставление поддержки, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве.
12:35. В этом году его структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах страны. При этом создание госфонда не снимает ответственности с других ведомств.
12:37. Необходимо установить для всех участников спецоперации регулярный отпуск не менее 14 дней раз в полгода без учета времени на дорогу, чтобы все бойцы могли побыть рядом с родными и близкими.

12:40. Путин: наша задача — развернуть массовое, серийное производство оружия на наших собственных российских заводах, сделать все для победы.

12:41. Путин предложил запустить льготную программу аренды жилья для работников ОПК, часть расходов возьмет на себя государство.

12:41. Путин о ситуации в экономике: Запад нигде ничего не добился и не добьется, инициаторы санкций сами себя наказывают.

12:43. В российских ядерных силах не менее 91% новой техники — Путин.

12:45.
ВВП снизился по итогам года на 2,1%. Это самые свежие данные. А нам предрекали обвал.

12:46.

Доля российского рубля в международных расчетах с декабря 2021 года удвоилась и составила одну треть, а вместе с валютами дружественных стран — больше половины. Это не мы сокращаем расчеты в долларах, они все сами делают своими руками.

12:47.
12:49
Да, реагировать приходилось буквально “с колес”. Решения принимались максимально оперативно. Огромную роль сыграла частная инициатива, МСП. Особо хочу отметить — мы избежали избыточного регулирования.
12:48.
Объемы ввода жилья впервые в современной истории превысили 100 “квадратов”.
Производство в АПК растет — низкий поклон аграриям, собравшим рекордные 150 миллионов тонн зерна.
Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн — еще 15 лет назад это казалось сказкой
12:49.
Все возможности для прорыва есть.
12:52.
Научные открытия и технологии — это победа, такая же победа, как и открытый новый детский сад. Все это общий успех.
12:53.
Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, развивать внутренние маршруты и выходы в Азию.
Особое внимание государство уделит международному коридору “Север — Юг”, “Транссибу”, БАМУ, Севморпути.
12:54.В следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние.
Продолжится программа социальной газификации, обещает президент.
12:49. Мы избежали перекоса экономики в сторону государства, вышли на новый цикл ее роста.
12:51. Смыл не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям, надо вывести экономику на новые рубежи; все очень быстро меняется, но это время не только вызовов, но и возможностей.
12.53. В следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние.
Продолжится программа социальной газификации.
12:54. Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, развивать внутренние маршруты и выходы в Азию.
Особое внимание государство уделит международному коридору “Север — Юг”, “Транссибу”, БАМУ, Севморпути.
12:55. В течение 10 лет государство планирует инвестировать более четырех триллионов рублей в ЖКХ.
12:57.
Знаю, как финансовый блок не любит льготы предоставлять, частично разделяю это, но творческий подход, в данном случае, востребован.
13:00. С учетом позитивной динамики формируются условия для снижения ставок в экономике, кредит для реального сектора должен стать доступнее.
13:01.
Путин напомнил о существовании АСВ, который гарантирует возврат определенной суммы банковских вкладов при страховом случае и предложил распространить эту практику на пенсионные средства.
13:03. Важнейший элемент экономического суверенитета — свобода предпринимательства. Именно частный бизнес показал адаптивность, заметил президент, поэтому каждую инициативу, направленную на пользу стране, необходимо поддержать.
Поэтому часть норм “экономических составов” УК надо пересмотреть — “перегибать палку не к чему”.
13:03. Бизнес должен двигаться к российской юрисдикции — это базовый принцип.
13:06. Небольшое философское отступление, посвященное переходу от плановой системы к рынку.
Путин напомнил, что основой новой рыночной экономики стала частная собственность — идея западная — “советников здесь было пруд пруди“.

Казалось правильным копировать, но сложилось так, что экономика стала ориентирована на Запад, стала, прежде всего, источником сырья. Бизнес нацелился на извлечение быстрой и легкой прибыли, продажу ресурсов — металлов, леса, и мало кто задумывался, нужно ли вкладывать вдолгую. Чтобы сломать эту систему, потребовались годы.

13:07.
Естественно, капиталы стали утекать туда же. К сожалению, вместо того, что расширять производство, создавать рабочие места здесь, у нас в России, капиталы стали тратиться на яхты и элитную недвижимость. Все уходило широкими потоками на потребление. А где богатство, там и дети, их будущее. Государству отследить это было очень сложно. Последние события убедительно показали — образ Запада как тихой гавани оказался фальшивкой.
13:08.
Добавлю очень простую, но важную вещь. Никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял капиталы в зарубежных банков. Не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов. А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х и демонстративную роскошь новых элит.
13:09. Крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий, определяет ситуацию во многих регионах, а значит зависимость собственников от недружественных правительств — опасность для России. Такое положение “терпимым быть не может”.
13:11. Есть и другой выбор — быть с родиной и работать для соотечественников, заметил Путин.
13:11.
Все должны понять: и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в России.
13:12. Бегать с протянутой рукой на Западе — бессмысленно. Капиталы вкладывать нужно в Россию. А государство и общество поддержат.
13:13. Путин: Россия — открытая страна и при этом самобытная цивилизация, мы получили ее от предков и должны сохранить для потомков.
13:15. Все помнят, как в пандемию Россия первой поддержала Италию — это пример характера российского народа.
13:15. Путин пообещал, что президентские выборы в 2024 году пройдут строго в соответствии с законом.
13:16. Путин процитировал Столыпина: в деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России — быть сильной.
13:17. Он поблагодарил собравшихся за сильную патриотическую позицию.
13:18. На передовой есть депутаты разных уровней, в сборе гумпомощи представлены все парламентские партии — всем спасибо за патриотическую позицию.
Огромную роль играет местное самоуправление, подчеркнул глава государства и попросил свою администрацию вместе с правительством создать инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд в муниципалитетах.
13:19.  Государство поддержит все формы творческого поиска, независимо от жанра и направления.
Культура должна служить красоте и гармонии, и главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества.
Среди приоритетов — восстановление культурной жизни в Донбассе.
13:21.
Школа боевых действий — ее ничем не заменить. Люди другими оттуда выходят. И готовы жизнь свою положить за отечество, где бы они не работали.
13:22.
Важно сконцентрировать ресурсы на принципиально значимых  научных результатах. В основе новых технологий лежат фундаментальные исследования, и здесь, так же как и в культуре, необходимо предоставить ученым большую свободу, не “укладывать их в прокрустово ложе”.
13:23. Необходимо повышать качество школьных и вузовских программ, чтобы молодежь как можно больше узнавала о России и ее величии.
13:24.Молодые исследователи ставят вопрос о жилье — “проза такая, но важная”.
Действуют сертификаты для ученых, правительству нужно определить резервы для расширения программы.
Президент также обратил внимание на “огромный спрос” на выпускников колледжей и техников — за пять лет нужно подготовить около пяти миллионов специалистов для электронной промышленности, атомной и других отраслей, фармацевтики.
13:26. В высшей школе назрели перемены: “необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе” и нового опыта.
Путин предложил вернуться к основам — срок обучения от четырех до шести лет, а если профессия требует допподготовки, то студент может продолжить образование в магистратуре или ординатуре, аспирантура — в отдельный блок.
13:27.
Особо отмечу: те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучаться по действующим программам. Они не должны потерять в своих правах.
13:28. С 1 февраля маткапитал вновь проиндексирован на 11,9 процента. Право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых субъектов.
13:29. Правительству и регионам поставлена предметная задача — добиться роста реальных доходов граждан.
13:31. Президент предложил увеличить размер налогового вычета на учебу детям до 110 тысяч рублей.
поделиться

Добавить комментарий