Проектная документация по сохранению ростовского цирка обойдётся в 87 млн рублей

На сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядной организации, которая  возьмётся за создание проектной документации по сохранению задания ростовского цирка.

Ростовский цирк долгое время считался крупнейшим в Европе. По сей день он является одним из крупных в мире – единовременно представление могут смотреть около 1,5 тысяч зрителей!

Задание ростовского цирка расположено Ленинском районе Ростова-на-Дону на пересечении по. Будённовского и улицы М. Горького. Сооружение было построено по проекту Г. Петрова и А. Барулина в 1957 году.

Важно отметить, что при возведении ростовского цирка, впервые в СССР, были применены новые строительные технологии. В первую очередь речь идёт о так называемом своде двойной кривизны и особой колосниковой решётчатой системе под куполом.

Инженерное решение позволило сделать 152 колосника, что позволило разительно расширить возможности монтажа креплений для выступлений, например, воздушных гимнастов.

Вместе с тем, ряд специалистов находят ростовский цирк не совсем удобным в плане работы с животными. В частности, об этом говорил Эдгард Запашный, сетуя на ограниченные площади и отсутствие удобных зон пребывания зверей на гастролях.

Что же касается сроков подачи заявок на участие в конкурсе, то крайний срок – 7 марта. Далее у подрядчика будет год для создания проектной документации.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий