В деле парка Темерник арбитражный суд встал на сторону “ИнжСтройКонтроль”

Арбитражный суд признал ростовские власти виновными в нарушении сроков стройки так называемой “первой мили”. Речь идёт о, пожалуй, самой длинной в Ростове-на-Дону парковой зоне – непрерывной аллеи Темерник.

По плану, парк должен был начинаться в районе моста на Вавилова и продлиться аж до ростовского зоопарка. Мы ранее писали, что ещё весной 2020 года был подписан договор, в соответствии с которым, осетинская фирма “ИнжСтройКонтроль” должна была взять объект в работу. Стоимость контракта составила более 100 млн рублей.

Однако, в срок (конец 2021 года) работы по благоустройству первой мили парка Темерник выполнены не были. Более того, провальными оказались и сдвинутые даты – осень 2022 года. В конце концов, когда даже в этот срок “ИнжСтройКонтроль” с задачей не справился, дедлайн в очередной раз сдвинули – на весну текущего 2023 года.

Казалось бы, в срыве сроков благоустройства провинился подрядчик. Но в ходе разбирательства вскрылись весьма любопытные факты. Так, сначала зоопарк разорвал контракт с исполнителем работ по возведению парка Темерник. После этого местные власти не стали выплачивать фирме полагающиеся денежные средства.

В итоге, “ИнжСтройКонтроль” подал иск в арбитражный суд с требованием о выдаче стройфирме оставшихся денежных средств. В результате иск был частично удовлетворён и зоопарку пришлось выплатить почти 35 млн рублей.

С таким решением арбитража зоопарк, конечно, не согласился, и подал апелляцию. Однако, суд оказался на стороне “ИнжСтройКонтроль”.

Интересно вот ещё что. В рамках судебного разбирательства было назначено две экспертизы. Обе показали, что вины подрядной организации в срыве сроков стройки парка Темерник нет. Было установлено, что сроки благоустройства территории были нарушены не по вине стройфирмы, а из-за изначальных ошибках в проекте. Таким образом, специалистам подрядной организации пришлось взять на себя ранее не оговоренные, но необходимые функции. Начиная от высадки деревьев, и заканчивая работами по замене грунта.

В конечном итоге арбитражный суд встал на сторону организации “ИнжСтройКонтроль” и констатировал, что рабочие выполняли свои обязанности добросовестно.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий