Главный метеоролог Дона обозначил критические проблемы с перспективой прогноза погоды

Глава Северо-Кавказского управления метеорологии и мониторинга окружающей среды Василий Лозовой обозначил накануне серьёзные вопросы, касающиеся качества дальнейшего прогнозирования погоды в Ростовской области.

Суть проблемы состоит в том, что оборудование, срок работы которого уже вышел, по большей части импортное. А приобрести новое не предоставляется возможным – тому виной санкции.

В позапрошлом году срок службы всех автоматических комплексов, автоматических станций и гидрологических комплексов, размещённых в Ростовской области, вышел. Да и после начала спецоперации Украина, Польша и Румыния закрыли России доступ к своим метеорологическим данным, – сказал Василий Лозовой.

Он также отметил, что некоторые системы выпускаются в Китае, есть и наши российские разработки. Однако, львиная доля техники, которая непосредственно замеряет данные, производится в США, Финляндии и Германии.

Ещё одной проблемой, которая может уже совсем скоро критически повлиять на прогноз погоды в Ростовской области – это небольшое число самих метеостанций. Их всего 26. Специалисты говорят, что для размеров нашего региона это очень мало.

Василий Лозовой упомянул, что в планах было разместить на Дону ещё около 26 таких станций. Однако, в связи с разными обстоятельствами, проект не осуществился.

 

поделиться

Добавить комментарий