В Ростовской области появится первый в России завод по производству литий-ионных батарей

В скором времени на Дону появится предприятие по выпуску литий-ионных батарей. Это будет первый в стране завод по производству современных источников питания для общего потребления.

Но само по себе изготовление литий-ионных батарей не будет доминирующим сегментом донского предприятия. Скорее, речь пойдёт о допнагрузке. Основной же специализацией завода станет производство отечественных ноутбуков.

Мы неоднократно писали о том, что ГК “Бештау” планирует запускать в Ростовской области уникальное производство компьютеров, которые полностью будут состоять из отечественных компанентов.

Понимая важность и перспективность развития данного направления, губернатор Василий Голубев держит на карандаше вопросы, связанные с этапами становления этой новой для нашего региона отрасли промышленности.

Изготовление ноутбуков в Ростове будет включать полный цикл производства. Планируемая мощность – 50 тысяч ноутбуков в год с потенциалом роста до 100 тысяч. Как рассказал директор компании, предприятие инвестирует в открытие производства вначале около 800 млн рублей, а в перспективе – до 8 млрд рублей, – рассказали в пресс-службе донского правительства.

Более того, глава Дона поручил городским властям подыскать земельные участки, где можно было бы начинать строительство предприятия.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий