ОПГ липовых автоподставщиков накрыли оперативники донского уголовного розыска

Сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области задержаны подозреваемые в организации липовых автоаварий.

ОПГ состояла из троих ростовчан. Промышляли бандиты на территории Ростова-на-Дону. Вот какой была схема работы злоумышленников. Расскажем о ней поэтапно, на основе пресс-релиза донского полицейского главка.

1). Трое мужчин, состоявшие в ОПГ, приобретали автомобили премиум-класса.

2). После покупки, транспортные средства оформлялись на “левых” людей.

3). Машины страховали в обанкротившихся страховых компаниях.

4). Фигуранты искали подходящие для фиктивных ДТП участки дорог. Два важный условия: первое – ПДД должны однозначно трактовать, кто прав, кто виноват. Второе – на выбранном отрезке не должно быть камер видеонаблюдения.

5). После столкновения водители оформляли так называемый европротокол, после чего подавали документы для получения страховой выплаты.

Таким образом ОПГ ростовских автоподставщиков за время своей преступной деятельности заработала более 4 млн рублей!

По данному факту на основании собранных оперативниками материалов Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

В отношении лидера ОПГ возбуждено уголовное дело, тоже за мошенничество, вот только не по 2, а уже по 4 части 159-й статьи.

Сотрудники правоохранительных органов сейчас работают над установлением иных фактов преступной деятельности задержанных.

Фото из открытых источников.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий