Ростовские автобусы подключат к системе “Безопасный город”

Сегодня стало известно о намерении городских властей усилить безопасность пассажиров в ростовском общественном транспорте. Для этого предлагается оснастить автобусы, троллейбусы и трамваи камерами видеонаблюдения. 

Такую инициативу внёс глава ростовского департамента транспорта Владимир Шкабарня. До 1 августа планируется провести конкурс, который и определит организацию – кто будет оснащать транспорт Ростова-на-Дону всем необходимым оборудованием.

Пока неизвестно, как именно будет работать “Безопасный город” в общественном транспорте с технической точки зрения. Ведь если в своём классическом варианте информация с камер наблюдения передаётся напрямую в полицию, грубо говоря, по проводам, то как это будет работать в транспорте, не сообщается.

Тем временем, во многих автобусах Ростова-на-Дону и пригородов камеры уже давно установлены. Вот только в полицию, конечно, они не выведены. Так, видеонаблюдение имеется во всех автобусах, которые курсиурют по маршруту “Ростов-Батайск”. Это 211, 214 и другие маршруты.

Ещё более непонятно, кто будет следить за произошедшим в транспорте. Ведь в Ростове-на-Дону единовременно перевозят пассажиров тысячи подвижных составов. Выходит, гипотетические преступления планируют выявлять уже постфактум. Но тогда зачем подключать камеры к “Безопасному городу”?

Впрочем, вопросов много, ответов ещё меньше. Будет весьма любопытно дождаться внедрения системы, чтобы понять, как именно она работает и самое главное – почему нельзя было пойти по по пути практики, уже давно внедрённой АТП, которому принадлежат вышеуказанные автобусы.

Фото из открытых источников.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

 

поделиться

Добавить комментарий