Си Цзиньпин написал статью о России: основные тезисы

Председатель КНР Си Цзиньпин написал большую статью, в которой обозначил не только своё видение развития российско-китайских отношений, но и выразил доброе отношение и внимательность к русской культуре и истории российского государства.

В этой статье мы приведём основные тезисы, которые Си Цзиньпин подробно изложил в статье.

Любовь к России

Первое, о чём написал Си Цзиньпин – это, что за 10 лет правления Китаем он уже восемь раз бывал в России с рабочими визитами. Таким образом, грядущая поездка по приглашению Владимира Путина, станет девятой для китайского лидера.

Глава КНР со свойственным восточному человеку уважением рассказал о радости и удовлетворении, которое он всегда испвтывал от русского гостеприимства на высшем уровне.

Совершенные экономические связи

Особое внимание Си Цзиньпин уделил экономическому взаимодействию России и Китая. Глава КНР называет отношения двух сверхдержав уникальными и совершенными.

Среди прочего, представитель Китайской Народной Республики отметил историческую логичность, как уже сложившихся, так и бурно развивающихся связей России и Китая.

Уникальная политическая кооперация

Немало добрых слов Си Цзиньпин сказал о действующих политических отношениях. По мнению китайского лидера, политическое взаимодействие наших государств является уникальным в своём роде.

Автор статьи дал ясно понять западу, что никакие русофобские тренды, возведённые сегодня в разряд культа, не повлияют на российско-китайскую дружбу, на частное партнёрство, основанное на порядочности сторон и безукоризненном уважении друг к другу.

Конкретика в цифрах

В своей статье Си Цзиньпин не ограничился одними лишь пафосными заявлениями о том, как прекрасна дружба России и Китая. В материале приведены конкретные данные. Как говорится, цифры говорят сами за себя.

Так, в тексте главы КНР отмечено, что торговый оборот между нашими странами в прошлом 2022 году составил 190 млрд долларов США. При этом китайский коллега Владимира Путина обратил внимание на стремительный рост этого показателя.

Интересно, что за 10 последних лет дружбы между Китаем и Россией, эта цифра превзошла аналогичные периоды прошлых лет и составила 116%.

Ситуация на Украине

Большое внимание Си Цзиньпин уделил теме Украины. Глава Китая высказался о беспристрастной позиции по отношению к происходящему и отметил важность мирного урегулирования ситуации.

При этом руководитель КНР неготивно высказался о тенденции, когда один гегемон задаёт всему человечеству общую тональность – как жить, с кем дружить, над чем работать.

Невооружённым глазом видно, что Си Цзиньпин тонко троллит Джо Байдена, говоря о невозможности такого миропорядка, когда какое-то одно государство устанавливает свои законы жизни во всём мире.

Девятый визит китайского лидера в Россию состоится 20 марта. Примечательно, что визит высокого гостя продлится два дня. То есть Си Цзиньпин улетит в КНР только 22 марта. Эксперты говорят, что одно лишь это говорит о больших планах на ещё более мощное развитие российско-китайского взаимодействия.

Фото из открытых источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий