22 марта – день памяти святых сорока мучеников севастийских

Сегодня, 22 марта, христиане отмечают день святых сорока мучеников, в озере Севастийском мучившихся. Церковный Устав в этот день предполагает некоторое послабление Великого поста, а в храмах проходит литургия Преждеосвященных Даров.

В России немало храмов, построенных в честь сорока мучеников севастийских. Так, известный интернет-проповедник протоиерей Максим Первозванский является настоятелем церкви, освящённой в честь этих святых.

В Ростове-на-Дону, в Приходе Георгия Победоносца, что на ул. 339-й Стрелковой дивизии, 33, есть уникальный криптовый храм в честь святых сорока страстотерпцев севастийских. Каждый год, по уже доброй традиции, богослужение здесь возглавляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов).

Сорок мучеников севастийских

Подробнее об этом святом месте и о трудах отца-настоятеля прихода протоиерея Валерия Волощука, братии и сестричества, вы можете прочитать в нашей другой статье, перейдя по этой ссылке. А пока вспомним, собственно, о подвиге, благодаря которому, 40 мужчин-воинов обрели святось и всеобщее почитание христиан.

История сегодняшнего праздника уходит в далёкий IV век – время, когда Римская империя ещё не стала православной, а у власти находились гонители христиан. Так, в 320 году, во время правления Лициния, от сорока воинов потребовали присенеуть на верность языческим истуканам.

Казалось бы, от солдат требовалось по-сути формальное отречение от Христа – поцеловал статую того или ного божества и дело в шляпе. Известно, что за предательство православия, военным обещалось безбедное существование и резкий карьерный рост.

Однако, 40 христиан отказались даже формально отвернуться от Христа и публично заявили, что не пойдут на вероотступничество. Такое решение невероятно возмутило тогдашнюю власть. А военачальник Агриколай и вовсе дал повеление расправится с непокорными.

Мужчин вывели на ледяное озеро Севастийское, раздели и бросили на мучиническую погибель. Рядом, на берегу, срочно соорудили баню. Задумка по-мирски проста – надоело мучиться – отрекайся от своей веры – беги в баню и грейся.

Впрочем, один из 40 воинов так и сделал. История знает, что попытка таким образом остаться в живых, не увенчалась успехом. Как только вероотступник вошёл в напареное помещение, тотчас же погиб.

Интересно, что один из стражников, которые были приставлены к мучимым, дивясь и восхищаясь подвигу военных, снял с себя униформу и заменил собой сорокового бойца молниеносного легиона (мученики служили в этом легионе и отличались особыми навыками ведения боя).

Видя, что стойких в вере христиан ничего более не берёт, и понимая, что и другие попытки заставить их поклониться языческим богам также претерпят фиаско, было принято решение перебить им ноги молотами сжечь. Так и было: христианам разбили кости и затем подожгли.

По преданию, через три дня после мученической кончины, обугленные останки сорока мучеников севастийских буквально светились под водой. Часть их достали со дна, что позвонило сделать мощевики по всему миру.

 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий