Новые птицы вьют гнёзда в Ростове из-за многоэтажной застройки

Птицы, которые ранее не жили в Ростове-на-Дону, стали всё активнее обустраивать в нашем городе свои жилища. Это связано в первую очередь с развитием донского строительства.

Чем больше домов разной этажности, тем больше видов птиц селится в городе. Ростов-на-Дону застраивается весьма активно. Много участков многоэтажной застройки. Высотки можно встретить не только в Левенцовке, Суворовском и других районах мегаполиса. Так называемые свечки есть повсюду. Так что для птиц полное раздолье.

Преобладание больших строений в Ростове поспособствовало заселению скальных птиц. Об этом в одной из передач радио “Дон-ТР” рассказал кандидат биологических наук Александр Липкович.

Он рассказал, что из-за обилия высотных строений, в Ростове уже селятся галки, стрижи, каменки и другие птицы. Также учёный рассказал, что на Дону свои дома активно обустраивают также горихвостки-чернушки.

По словам учёного, средняя этажность, или высота городских зданий, напрямую влияют на то, какие птицы селятся в том или ином населённом пункте. Так, из Ростова потихоньку улетают сороки, вороны и грачи – те виды, которые предпочитают более низкие – одноэтажные постройки.

Александр Липкович также рассказал чрезвычайно любопытный факт. Оказывается, для птиц крайне вредны здания с зеркальными фасадами. Таких в Ростове-на-Дону, особенно в центре, мы знаем несколько. Птицы попросту обманываются и, летя, как бы в небо, врезаются в стекло.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий