Что такое Страстная седмица и как её провести христианину

Сегодня, 10 апреля, началась Страстная седмица. Это время, когда православные христиане вспоминают страдания Иисуса Христа. Если посмотреть церковный календарь, то будет наглядно, что эта неделя находится между Великим постом и праздников Пасхи, которая в 2023 году выпадает на 16 апреля. 

Священнослужители рекомендуют православным христианам проводить Страстную седмицу в сугубой молитве. Душеполезно как можно чаще посещать богослужения. В этот период церковные службы акцентируют внимание верующих на те главы Евангелия, где описаны страдания Господа Иисуса Христа.

На этих богослужениях в том числе читается “12 Евангелий” – так в народе называют службу, которая совершается в Великий Четверток. В этот день Церковь вспоминает событие Тайной Вечери, где Христос установил самое главное Таинство Церкви – Евхаристию (причастие).

Конечно, учитывая, что большинство людей не имеют возможности часто посещать богослужения из-за работы, то многие батюшки дают хорошую рекомендацию: побольше читать Евангелие, Деяния святых апостолов, а также не пренебрегать творениями святых отцов и учителей Церкви. Полезно читать Иоанна Златоуста, Василия Великого, Никодима Святогорца, бесценные творения святителя Игнатия Брянчанинова, Силуана Афонского и других христиан, достигших святости.

Вообще, каждый день Страстной седмицы зовётся великим. Так, сегодня, например, Великий Понедельник, завтра, 11 апреля, будет Великий Вторник и так до Великой Субботы. Самым, с позволения сказать, грустным и волнительным днём вообще всего церковного года, считается Великий Пяток – именно в пятницу, по желанию толпы, и вопреки тщетным попыткам Понтия Пилата, сохранить в живых Иисуса Назарянина, Господь был предан жесточайшим мучениям и крестной смерти.

Многие священники в том числе известный проповедник, которого называют “Златоустом наших дней” протоиерей Андрей Ткачёв рекомендуют к просмотру фильм Мела Гибсона “Страсти Христовы”. В картине повествуется как раз о самых мучительных последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа.

По мнению видного богослова современности, профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, “Страсти Христовы” – это лучшая экранизация Евангельской истории с распятии Спасителя за всю историю кино. Есть также информация о том, что актёр, который блестяще сыграл Иисуса, просил бить его почти по-настоящему, чтобы хоть приблизительно почувствовать, какие муки испытал Господь по Своей человеческой природе, когда Его бичевали.

Подписывайтесь на Левенцовку в Дзене.

Изображение: картина художника Анатолия Шумкина.

 

 

поделиться

Добавить комментарий