Ложки да кастрюли: у парижских протестующих новые аксессуары

В Париже не смолкают протесты. Горожане бастуют против пенсионной реформы, которую анонсировал президент Эмануэль Макарон.

Если для французских митингующих обычными аксессуарами были файеры и бутылки с зажигательной смесью, то сегодня парижские противники повышения пенсионного возраста пошли дальше.

На улицах Парижа в эти минуты тысячи недовольных вооружились кастрюлями и ложками. Люди используют эти металлические предметы как барабан.

Вероятно, граждане Франции считают, что таким образом они смогут как-то повлиять на Макрона, чтобы тот пошёл у толпы на поводу.

А в чём, собственно, весь сыр бор? Дело в том, что по инициативе Эмануэля Макрона, во Франции стартовала пенсионная реформа. Суть её в увеличении предельного возраста для пенсионирования с 62 до 64 лет.

Накануне глава государства выступал с публичным обращением к населению Франции и буквально по полочкам, тезисно разобрал ситуацию и привёл аргументы именно в пользу повышения пенсионного возраста до 64 лет.

Настойчивость президента Макрона в этом вопросе, видать, не по душе французам. Им не нравится какие решения принимает политик, которого они сами же и выбрали, доверив управление страной. Получается эдакая псевдодемократия под соусом лютой анархии.

На данный момент сообщается, что агрессивно настроенные парижане уже устроили несколько костров прямо на улицах города. Особо активные протестующие пытаются поднять на восстание всё население столицы.

Изображение сгенерировано нейросетью Сбера.

поделиться

Добавить комментарий