Лещ и судак на 13 тыс. руб. стали добычей браконьера из Волгодонска

В Волгодонском районе Ростовской области сотрудники полиции выявили очередной факт незаконного вылова рыбы во время нереста. Стражи правопорядка вместе с работниками других ведомств задержали 50-летнего браконьера, который ловил рыбу запрещённым способом.

Как нам рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, гражданин использовал спиннинг. При этом он применял нелегальный метод лова, который на языке рыбаков зовётся багрением. В итоге представители власти обнаружили у нарушителя рыбу (в основном лещей и судаков).

Сообщается, что действиями браконьера был причинён ущерб водным биоресурсам в размере 13 тысяч рублей. Полицейским следствием в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье о незаконном вылове рыбы (ст. 256 УК РФ).

В полиции также напомнили, что в настоящее время в Ростовской области проходит оперативно-профилактическая операция “Путина-2023”. В рамках этого мероприятия сотрудники органов внутренних дел, совместно с представителями контролирующих ведомств, осуществляют регулярные рейды.

Как правило, органы государственной власти ищут браконьеров на крупных водоёмах: на Дону, в Таганрогском заливе и Цимлянском водохранилище.

Справочно: Ловить рыбу во время нереста запрещено, потому что это может нанести серьезный ущерб популяции рыбы. Во время нереста рыбы находятся в уязвимом состоянии, потому что они тратят много энергии на процесс размножения, их иммунная система ослаблена, они не могут питаться и защищать себя от хищников. Если их ловить, то это может привести к снижению численности рыбы, что в свою очередь может оказать негативное влияние на экосистему в целом. Поэтому во многих странах существуют законы, которые запрещают ловить рыбу во время нереста. 

Не забудьте подписаться на нас в Дзене!

Изображение сгенерировано нейросетью Сбера.

 

поделиться

Добавить комментарий