Возле Севастополя уничтожено 2 надводных дрона

Сегодня рано утром у берегов Севастополя были уничтожены два дрона. Речь идёт о так называемых надводных беспилотниках.

О том, что два дрона намеревались атаковать Севастополь, сегодня сообщил глава Севастополя Михаил Развозжаев. По его словам, один аппарат уничтожили военнослужащие Черноморского флота, а второй взорвался сам, на подлёте.

В результате очередной диверсии со стороны ВСУ, никто не пострадал. В Севастополе обстановка спокойная, граждане не паникуют.

Вместе с тем, все экстренные службы и подразделения находятся в постоянной боевой готовности на случай отражения иных атак.

Справочно:

Надводные дроны – это автономные или телеуправляемые устройства, которые используются для патрулирования, мониторинга, исследования и прочих целей на поверхности воды. Они обычно имеют следующие технические характеристики:

Размеры и формы корпуса могут различаться в зависимости от задач и конструкции;

За счёт технических решений могут быть устойчивыми к ветрам и волн;

Оснащены системой навигации и датчиками, которые позволяют им держать заданную траекторию и собирать данных об окружающей среде (температура, глубина, состояние воды, пр.).

Управление может происходить по радиоканалу, Wi-Fi или другой связи;

На борту может быть установлено оборудование для обработки и передачи собранных данных в реальном времени.

Такие дроны находят широкое применение в области экологии, лесохозяйства, нефтедобычи, пожарной безопасности, а в последнее время широко применяются украинской армией для совершения диверсий.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий