Экс-протодиакон: Андрей Кураев окончательно лишён священного сана

Сегодня Патриарх Кирилл подписал указ о лишении сана протодиакона Андрея Кураева. Об этом только что стало известно из ТГ-канала журналиста Антона Красовского.

Если быть более точным в формулировке, то указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был связан не напрямую с лишением сана Андрея Кураева, как говорится, здесь и сейчас, а о снятии моратория, который действовал на протяжении около двух лет.

Столь длительный срок, который Церковь дала протодиакону Андрею Кураеву для переосмысления своего места в религиозной жизни общины, можно сказать, беспрецедентный. Едва ли можно вспомнить, кому в современной церковной истории давали время подумать столь долго.

В связи с тем, что за более чем два года, истекшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении Вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить Вам время для переосмысления Вами своей позиции и возвращения на путь Церкви, Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность — настоящим прекращается действие упомянутого моратория и, в соответствии с решениями Епархиального суда г. Москвы (…) Вы извергаетесь из священного сана» — говорится в указе Патриарха Кирилла.

Тем временем, у Андрея Кураева, очевидно, своя позиция по целому ряду вопросов, которая часто не совпадает с официальным мнением Церкви. Поэтому, вероятно, отец Андрей особо и не удивился принятому решению о лишении его сана протодиакона. Вот, как богослов прокомментировал указ:

Уместность этого решения — вопрос не ко мне, а к тем, кто его принимал. Но два последних года я находился в очень странном состоянии «Дьякон Шредингера», то ли лишен сана, то ли не лишен. Патриарх Кирилл утвердил приговор своего суда, и в то же время сам наложил мораторий на его исполнение. А вот сегодня было сказано, что это ожидание не привело к переменам в моей жизни, поэтому он решил, что больше ждать не надо. Почему сейчас? Я не знаю. Мне об этом ничего не было сказано.

Тем не менее, несмотря на лишение сана, которое было осуществлено в соответствии с церковным правом, и церковные иерархи, и простые миряне всегда достойно оценивали и продолжают оценивать ту миссионерскую работу, которую за долгие годы вёл и сейчас ведёт Андрей Кураев.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий